воскресенье, 25 сентября 2011 г.

День памяти св.блж.Алексия Елнатского


25 сентября – день обретения мощей святого блаженного Алексия Ёлнатского, Христа ради юродивого, входящего в Собор Иваново-Вознесенских святых. Святой блаженный Алексий (Ворошин Алексей Иванович) родился в начале 90-х годов ХIХ века в деревне Каурчиха Юрьевецкого уезда. Отец Алексея был старостой в Никольском храме села Ёлнать. С ранних лет Алексей избрал для себя молитву и уединение, в которых пребывал несколько лет. В 1928 году он принял подвиг юродства: жил, где придется, одевался в лохмотья, никто не знал, где он ночует, и всегда его появление было для крестьян неожиданностью.
Блаженный жестами, поведением, в притчах предсказывал крестьянам о грядущих переменах: арестах, казнях, ссылках, поругании святынь. Видя странное поведение  Алексея Ивановича, многие гнали его и смеялись над ним. По деревне он шел, бывало, сопровождаемый мальчишками, всячески старавшимися ему досадить.
Несколько раз власти арестовывали Алексея Ивановича и направляли в психиатрическую больницу, но всякий раз врачи признавали его здоровым и отпускали.
Задолго до массового закрытия и разрушения церквей блаженный Алексей говорил, что наступит время, когда в России почти все храмы будут закрыты, но Господь пошлет лютую кару. Войну, и люди очнутся, и часть храмов снова будет открыта.
Не скрыты были от блаженного и обстоятельства его кончины. Наступил 1937 год. Шли аресты. Алексей Иванович знал, что ареста ему на этот раз не миновать и из тюрьмы не выйти.
В Кинешемской тюрьме Алексея Иванович поместили к преступникам. Блаженный молился и днем и ночью. Никто не знал, когда он спал и когда ел, скудный свой паек он почти весь раздавал.
Обвинить его было не в чем, и следователи, чтобы он оговорил себя, прибегали к пыткам – ставили босыми ногами на раскаленную плиту. Чуть больше месяца пробыл в следственной камере блаженный Алексей. Измученный пытками, он попал в тюремную больницу и здесь скончался. Тело на тринадцатый день было отдано родственникам и погребено на одном из кладбищ города Кинешмы. Кладбище впоследствии было упразднено властями, и при переносе на иное место 12/25 сентября 1985 года были обретены честные останки блаженного Алексия.
В августе 1993 года Святейший Патриарх Алексий II благословил местное почитание святого. Деянием Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 2000 г. имя блаженного Алексия внесено в Собор новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания.
Мощи блаженного покоятся в Свято-Введенском женском монастыре г.Иваново. Насельницы монастыря вносят в летопись чудеса и исцеления, происшедшие по молитвам блаженного Алексия.