понедельник, 11 июня 2012 г.

Мощи священномученика Владимира Лежневского теперь в Введенском женском монастыре г.Иваново

11 июня в Введенский женский монастырь г.Иваново перенесены из Москвы мощи свщмч. Владимира Лежневского. Священномученик Владимир Федорович Введенский родился в 1869 г. в г. Шуе Владимирской губернии в семье псаломщика. Окончил Духовную семинарию и был рукоположен во иерея в церковь Рождества Христова с.Лежнево Ковровского уезда Владимирской губернии, в которой прослужил всю жизнь. В годы гонений от богоборцев был арестован в 1922 г. за сопротивление изъятию церковных ценностей.

В 1930 г. о.Владимир был арестован вторично и сослан в Соловецкий лагерь особого назначения. Находясь в стационаре лагерной больницы, располагавшейся в Голгофско-Распятском скиту, иерей Владимир скончался 3 апреля 1931 г. от перенесенных страданий. Погребен на кладбище у Воскресенской церкви на острове Анзер. В 90-х годах прошлого века были обретены его мощи.
Причислен к лику святых Новомучеников и исповедников Российских на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000г. Память совершается 21 марта/3 апреля, а также в дни празднования Собора Новомучеников и исповедников Российских и Собора Ивановских святых 7/20 июня.