вторник, 4 декабря 2012 г.

Отчет о работе Комиссии по канонизации святых за 2012 год

В прошедшем году Комиссия строила свою работу с учетом юбилейной даты - 75-летия со времени самого активного гонения на Церковь. Из программы, которая была разработана на 2012-13г.г., выполнены следующие мероприятия:

В рамках празднования в епархии Дней Православной книги Комиссией была подготовлена видеоинформация по материалам о подвигах святых земли Иваново-Вознесенской «Апостолы XX века».
Первая презентация этой программы состоялась в Информационно-краеведческом центре Областной Научной библиотеки 14 марта 2012г. в форме заседания за круглым столом на тему: «Новомученики и исповедники земли Иваново-Вознесенской. 75-летие репрессий 1937года» под председательством ректора Иваново-Вознесенской Духовной семинарии игумена Германа (Дворцова). В заседании приняли участие преподаватели и студенты вузов г.Иваново, семинаристы, щкольники.


Секретарь Комиссии по канонизации святых мон. Ювеналия (Морозова) рассказала о деятельности Комиссии, был показан видеоряд иконы Собора Ивановских святых и видеоматериал об отдельных подвижниках и исповедниках. Большой интерес вызвало выступление историка Юрия Сергеевича Ставровского - автора книги о Шуйских новомучениках.

15 марта 2012г. в Пучежской городской библиотеке для детей был открыт День Православной книги. На открытии праздника присутствовали сотрудники краеведческого музея, преподаватели школы искусств, библиотекари, школьники. Здесь также состоялась презентация иконы Собора Ивановских святых с рассказом об их мученическом подвиге во имя веры Христовой. Библиотека получила в дар книгу игумена Дамаскина (Орловского) «Мученики, исповедники и подвижники благочестия Русской Православной Церкви XX столетия», в которую входят материалы о мучениках и подвижниках благочестия XX века - наших земляках.
18 марта 2012г. в воскресной школе Никольского храма в поселке Ново-Талицы по программе Дней Православной книги была также проведена встреча с учащимися школы и их родителями. Монахиня Ювеналия (Морозова) познакомила присутствующих с подвижнической жизнью Иваново-Вознесенских святых (видеоматериал «Апостолы XX века» по иконе Собора Ивановских святых).
20 марта 2012г. состоялась встреча читателей Центральной городской библиотеки г. Кинешмы с секретарем Комиссии по канонизации святых монахиней Ювеналией (Морозовой). На встречу пришли представители духовенства, учителя, библиотекари и учащиеся православной школы, а также представители городской общественности. Участники встречи познакомились с видеоматериалом «Апостолы XX века. Новомученики Иваново-Вознесенской земли» и услышали рассказ о подвиге священнослужителей, пострадавших за веру Христову. Сестры Введенского монастыря исполнили духовные песнопения.

26 октября 2012г. в Государственном архиве Ивановской области состоялась презентация историко-документальной выставки «Забвению не подлежит… Ивановцы - жертвы политических репрессий 20-30-х годов XX века». В заседании Круглого стола "Трагедия 1937 года в документах. Сохранение и использование документальных источников о периоде массовых репрессий и политических преследований в СССР". В программу заседания было включено выступление мон. Ювеналии (Морозовой) с сообщением о деятельности Епархиальной Комиссии по канонизации святых. Она поблагодарила сотрудников архива за помощь в предоставлении архивных фондов для исследовательской деятельности Комиссии
Продолжилось сотрудничество с воскресными школами и библиотеками с целью ознакомления учащихся и читателей с подвигом наших земляков-новомучеников.
С целью установления фактов подвижнического служения священников в годы гонений на Церковь на территории Ивановской области Комиссия проводила работу вархивах, отправляла запросы о священнослужителях в УФСБ РФ по Ивановской и другим областям.

Конкретизация работы

1. С июня 2012 года в Введенском женском монастыре г.Иваново покоятся мощи священномученика Владимира Введенского. В Комиссию переданы новые архивные материалы о священномученике Владимире, подготовленные зам. директора ГАИО Н.А. Муравьевой.
2. В иконописной мастерской Введенского женского монастыря г.Иваново написана икона священномученика Владимира Введенского и помещена над ракой его мощей.
3. Проведена работа по поиску материалов о репрессированном священнике Василии Смирнове. Однако, неполнота представленных в Комиссию документов, необходимых для рассмотрения вопроса о его канонизации, подвигла Комиссию на дальнейшие действия. Были отправлены запросы в УФСБ Архангельской области, в г.Сыктывкар и г.Котлас, которые не дали положительных результатов. Дополнительные сведения по делу В. Смирнова, которые предоставила его внучка, позволили во всей полноте рассмотреть его дело и подвести итоги исследования. В результате работы Комиссией было подготовлено письмо на адрес заявителя и состоялась заключительная беседа с внучкой В.Смирнова в г.Москве.
4. Предпринята поездка в г.Шую. Здесь состоялась беседа с историком Ю.С. Ставровским и сотрудниками Шуйского краеведческого музея о возможности организации встречи с 86-летней дочерью репрессированного священника Иоанна Миловидова.
5. Рассмотрен запрос о возможности канонизации репрессированного священника Геннадия Крутикова. В Комиссию обратилась жительница с.Писцово, православный краевед З.В.Абакумова, которая предоставила обширный краеведческий материал по данному вопросу. Однако он не совсем соответствует тем критериям, которые являются обязательными при рассмотрении вопроса о канонизации и прославлении святого.
Тем не менее, работа, проведенная исследовательницей З.В.Абакумовой по изучению религиозной жизни в с.Писцово в годы гонений на Церковь 20-30-х годов XX века, позволила найденные в ходе поиска материалы собрать в книгу, которая была издана в Лондоне. Презентация ее состоялась 25 апреля с.г. в библиотеке с.Писцово.
6. Как одна из форм изучения вопроса о блаженном Киприане Уводском, проведена консультация по оценке эскиза прориси иконы святого.
7. Сотрудниками Комиссии была проведена работа по устранению недостатков в оформлении и содержании блога Комиссии, отмеченных в письме №912 от 24.04.2012г.
8. По письму Екатерины Туминой, разыскивающей своих родственников, была совершена поездка в г.Кинешму, где служил настоятелем Троице-Успенского собора о.Алексей Тумин. Заявителю отправлено письмо.
9. Сотрудники Комиссии приняли участие в районной конференции православных краеведов в г.Кинешме. На конференции выступила секретарь Комиссии монахиня Ювеналия (Морозова) с рассказом о работе Комиссии по поиску новых имен святых земли Ивановской.
10. Оказана помощь в поиске материалов о священнослужителе Николае Владимиро- виче Никольском, служившем в 50-е годы в Ивановской епархии. Ответ отправлен заявителю.
11. Велась работа в Госархиве по поиску материалов о псаломщике Семене Благовещенском, служившем в конце XIX века в с. Домовицы Нерехтского уезда Костромской губернии (ныне Фурмановское благочиние). Найденные материалы отправлены заявителю.
12. Длительное время велась кропотливая работа по поиску сведений о репрессированном священнослужителе Алексее Павловиче Рачинском, служившем в с.Чеганово Кинешемского уезда Костромской губернии (ныне Заволжский район). Из-за недостатка фондов по советскому периоду в архиве Ивановской области, относящихся к с.Чеганово, поиски не увенчались успехом. Ответ отправлен заявителю.
13. Комиссия вела работу в архиве по поиску сведений о священниках Александре Яровицине, служившем в с.Парское и Николае Павловиче Ильинском, служившем в Плесе, репрессированных и сосланных в 1919 году на Соловки. Ответ отправлен заявителю.
14. Продолжительное время велась работа в архивах по поиску сведений о священниках Оделевских: Николае, Иосифе и Макаре, которые служили в храмах с. Нежитино и с. Оделево Нерехтского уезда Костромской губернии в конце XIX - начале XX-го веков. Обширный материал был предоставлен заявителем, но дополнить его новыми сведениями не удалось ввиду недостатка фондов по данному периоду. Ответ отправлен заявителю.
15. Комиссия вела работу по поиску информации о священнослужителе Павле Александровиче Соловьеве, служившем в 30-х годах в г.Иваново и репрессированном в 1937году. Ответ отправлен заявителю.
16. В течение длительного времени осуществлялся поиск информации о протодиаконе Перлове Г.К. В архиве г.Иваново Комиссией были найдены материалы, подтверждающие, что Перлов Г.К. действительно служил протодиаконом в Преображенском Кафедральном соборе в 50-е годы в XX века. Найденные архивные данные отправлены заявителю.
17. Продолжаются поиски сведений о священниках о.Николае Перове, проживавшем в с.Мыт Верхнеландеховского района, арестованном в 1937г. и о.Николае Шкарове, служившем, предположительно, в Казанской церкви г.Иваново до 1918 года.
18. В музее Новомучеников при Введенском женском монастыре проведено 9 экскурсий взрослым и детям из разных городов России.


Председатель Епархиальной Комиссии
по канонизации святых

архимандрит Амвросий (Юрасов)