четверг, 28 февраля 2013 г.

Многая лета!

1 марта исполняется 95 лет схимонахине Евдокии (Микуле). Матушка Евдокия – мама игумена Никифора – монастырского священнослужителя и иконописца. Сначала сын принял постриг – было это в с.Жарки, где на приходе служил о.Амвросий. О постриге сына Евдокии не сообщили. Но Божиим Промыслом она приехала в гости к сыну именно в день пострига. А потом и сама пошла за сыном, уже священнослужителем, в монастырь. Тяжело тогда было – стройка, жить негде, но матушка улыбается: «Я тогда была еще молодая – всего 70».
Дочь Татьяна осталась в Москве, и когда ее младшему сыну было около 10, муж Татьяны погиб в экспедиции на Чукотке, у мыса Надежды. Дочь осталась с двумя детьми, но бабушка рассудила так – монастырь не оставлю, буду за них молиться, а Господь поможет.
До монастыря Евдокия жила в Подмосковье. Работала в институте растеневодства, в войну была на окопных работах. Когда город бомбили, Господь спас ее: работали они на грядках, пришло время обедать, все пошли в столовую, а она не пошла: «Я еще поработаю». Когда все обедали, бомба попала прямо в столовую – здание снесло полностью. Потом вышла замуж. Во время родов врачи ее спросили: «Кого ждешь?» - «Коленьку» - она уже знала, что будет сын, и дело здесь не в УЗИ, его тогда не было, но был святитель Николай, он и предупредил: «Будет мальчик». Сейчас Николаю – игумену Никифору 63, и мама – схимонахиня Евдокия всегда рядом. Все, кто знают матушку Евдокию, знают и ее добрый, кроткий нрав, любовь и внимание, с которыми она относится к сестрам и прихожанам. Многая и благая лета схимонахине Евдокии!