воскресенье, 29 мая 2016 г.

Встреча во Введенском монастыре с протоиереем Николаем Агафоновым

29 мая во Введенском женском монастыре встречали протоиерея Николая Агафонова – известного православного писателя, лауреата Патриаршей литературной премии.
Во Введенском храме обители протоиерея Николая приветствовал духовник монастыря архимандрит Амвросий (Юрасов). Священнослужители прежде встречались около 10 лет назад в г.Волгограде, во время миссионерской поездки архимандрита Амвросия. Духовник и сестры обители рассказали гостю историю Введенского храма и монастыря, жития новомучеников, чьи мощи покоятся в храме. После посещения храма гостя ждала трапеза и встреча с матушкой Игуменией, священнослужителями, насельницами обители и подворий.
Многим сестрам знакомы книги протоиерея Николая – они есть в монастырской библиотеке, а некоторые из сестер знали о.Николая не только по книгам, но и лично, еще в миру, когда жили в городе Волгограде, потому это была встреча добрых знакомых.

Беседа за трапезой представила собой живой диалог двух священнослужителей  о творчестве и литературе, о духовной жизни, молитве и спасении в условиях современного мира. Протоиерей Николай рассказал о своем творческом пути, о значении  литературы в становлении личности.

Встреча с протоиереем Николаем прошла в рамках книжной выставки-форума «Радость Слова», проходящей в эти дни в городе Иванове. Выставка размещена в Ивановской государственной филармонии и продлится до 1 июня.

фотоальбом