среда, 20 июня 2018 г.

Собор Иваново-Вознесенских святых

20 июня -день памяти всех святых Иваново-Вознесенской земли. В этот день в городе Иванове прошли торжества по случаю праздника. Митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, епископ Кинешемский и Палехский Иларион, епископ Шуйский и Тейковский Матфей, вместе с сослужащим им духовенством епархий Ивановской митрополии совершили в Успенском кафедральном соборе
Божественную литургию.


Затем архипастыри возглавили крестный ход с привезенной святыней - ковчегом с гвоздем от Креста Господня. Среди участников крестного хода – священнослужители, монашествующие, сестры Введенского монастыря, учащиеся православных общеобразовательных и воскресных школ, члены детских православных организаций, кадеты, военнослужащие.

Крестный ход по главным улицам города прибыл к площади Победы, где был совершен праздничный молебен.

После праздничного молебна к собравшимся обратился митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф.
Он вручил высокую Патриаршую награду – орден преподобного Серафима Саровского II степени архимандриту Амвросию (Юрасову), настоятелю храма Вознесения Господня города Иваново, духовнику Введенского женского монастыря. Архимандрит Амвросий удостоен ее в связи с 80-летним юбилеем и 50-летием иерейской хиротонии.