четверг, 30 августа 2018 г.

Встреча с инвалидами-опорниками "Надежда" в парке

Сестры социального отдела Введенского женского монастыря пригласили своих добрых друзей – инвалидов-опорников общества «Надежда» собраться в городском парке. На эту встречу приехало около 30 «Надеждинцев», сестры социального отдела монастыря и их юные помощники – прихожане обители и подростки – выпускники детского дома «Ровесник», которые помогли сестрам в организации этого мероприятия.

Открыла встречу монахиня Ювеналия (Морозова), которая побеседовала с собравшимися о трезвении ума. Эта тема была выбрана неслучайно. 11 сентября мы будем чтить память усекновения главы Пророка и Крестителя Господня Иоанна, к этому дню приурочен и Всероссийский день трезвости. Монахиня напомнила , что трезвение души и ума невозможно приобрести без крепкой веры и упования на Господа.

Надеждинцы были рады приезду монахини Иоанны (Смирновой), которая в 2006 году начала общение с обществом «Надежда» и была «первооткрывательницей» этого направления социального служения, несколько лет сама организовывала совместные выезды инвалидов на подворье и другие встречи. Монахиня Иоанна рассказала о помощи Божией – Господь помогает нам через обстоятельства и через окружающих нас людей. Важно присутствие и окормление духовника в жизни каждого человека. Монахиня поделилась своим личным опытом и привела несколько случаев поддержки и помощи духовника в сложных жизненных обстоятельствах.

8 сентября духовнику Введенского женского монастыря архимандриту Амвросию (Юрасову) исполнится 80 лет. Надеждинцы передали ему поздравления с приближающимся праздником, а также игумении монастыря Марии (Перепеча), поздравили и монахиню Иоанну, дни рождения их также приходятся на сентябрь. Сестры вручили подарки инвалиду р.Б.Александра, поздравив его с 55-летним юбилеем.

Украсили встречу сестры-певчие инокиня Василисса и послушница Елисавета, которые исполнили несколько духовных кантов и песен. Сестры привезли сладости и монастырскую выпечку для чаепития. Юные помощники вместе с сестрами накрыли столы в парке, где и продолжилась встреча. Всем надеждинцы получили подарки: монастырский мед, святую воду, шоколад, вазы, сделанные вручную по технике модульного оригами и монастырские календари.