пятница, 6 марта 2020 г.

Готовимся к празднику Торжества Православия

Вот уже более десяти столетий в первое воскресенье Великого поста Православная Церковь молитвенно празднует Торжество Православия, торжество Церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами. Накануне этого праздника инокиня Фотиния встретилась с воспитанниками детского дома «Ровесник», чтобы рассказать детям об этом особом для Православной Церкви событии.

Ребята узнали, что Торжество Православия было установлено в Греции в IX в., в память окончательной победы над врагами православия — иконоборцами. Учение о почитании икон до VIII в. оставалось неприкосновенным, но иконоборческая ересь, появившаяся в Греции, распространилась по многим странам.

Более 100 лет продолжались эти гонения на православных, которые боролись за право изображать на иконах Господа нашего Иисуса Христа, Божию Матерь и святых, а также молиться перед иконами. Этих православных заключали в темницы, подвергали мучениям и казням. Честные иконы и мощи святых сжигались. После VII Вселенского Собора 787 г., закрепившего почитание икон, наступило ослабление гонений, но только в середине IX в. были освобождены из темниц иконопочитатели. Христолюбивая царица Феодора объявила: «Кто не чествует изображения Господа нашего, Пресвятой Его Матери и всех святых, да будет проклят!» Православие было торжественно восстановлено на службе в Софийском соборе в Константинополе в первое воскресенье Великого поста в 843 г. Так появилось празднование и особый чин, называемый Торжество Православия.

Великим постом во многих храмах совершается Таинство Соборования. Подростки-воспитанники тоже стараются каждый год участвовать в этом Таинстве во Введенском храме. Ребята вместе с инокиней Фотинией постарались вспомнить все, что они знают про Таинство Елеосвящения, чтобы в ближайший понедельник подойти к нему со всей серьезностью и благоговением.

Не так давно, 20 февраля, Церковь в очередной раз почтила память Пре­по­доб­но­му­че­ника Корни­лия Пско­во-Пе­чер­ского, который был убит царём Иваном IV во время его похода на Псков. Согласно Псковской летописи, Корнилий в 1570 году во главе псковского духовенства встретил Ивана Грозного во время его приезда в Псков и служил молебен в Троицком соборе. После этого, встречая царя уже в своём монастыре, он был убит: "Идя в Ливонию, или возвращаясь оттуда, Иван Васильевич заехал в Псково-Печерский монастырь: тамошний игумен Корнилий встретил его; Ивану бросились в глаза сильные укрепления монастыря, сооружённые на свой счёт Корнилием, происходившим из боярского рода. Ивану это показалось подозрительно; вспомнилось былое, закипело сердце, и он убил Корнилия жезлом своим". Согласно летописи, хранящейся в Троице-Сергиевой лавре, сразу после убийства царь раскаялся и на своих руках перенёс тело Корнилия в монастырь. Монастырская дорожка к церкви Успения, на которую капала кровь преподобного, получила название «Кровавый путь»
Воспитанники уже не раз бывали в Псково-Печерском монастыре, молились у мощей святого Корнилия, поэтому с большим интересом узнали более подробно его житие.

В завершении занятия ребята вместе с инокиней Фотинией помолились преподобномученику Корнилию и попили воды из его святого источника.