суббота, 30 апреля 2022 г.

Возлюби ближнего


Многие святые отцы и учители Церкви говорят о необходимости участия в жизни Церкви посредствам добрых дел. Посильная помощь нуждающемуся – вот реальное участие в жизни общины. Одна только молитва и соблюдение постов не делает человека православным, необходимы дела веры и любви. Согласно словам апостола Иакова, «как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва» (Иак. 2, 26). Мы должны свою веру показывать в делах своих.

Умение поступиться собственными интересами во благо другого человека – универсальный индикатор веры нашей способности любить ближнего. Если мы можем отказаться от чего-то ради ближнего, то наше сердце способно любить.

Но главное, что мы не должны забывать: мы должны быть христианами, жить по Евангелию, любить храм и участвовать в богослужебной жизни. Преподобный Серафим Саровский призывал: спасись сам, и тысячи спасутся возле тебя.

Всю Светлую Седмицу сестры Введенского женского монастыря поздравляли своих добрых и дорогих друзей - инвалидов-опорников общества "Надежда». Они посетили 25 человек, вручили им пасхальные куличи, сладости и разные подарки. К сожалению, не все из них могли ответить на пасхальное приветствие сестёр. Некоторые не могут произнести ни одного слова. Но их лица освещали радостные улыбки в ответ на благую весть! Христос воскресе! Воистину воскресе!