понедельник, 25 июля 2022 г.

Книга воспоминаний об отце Амвросии


Для духовных чад и близких отца Амвросия в подарок издан двухтомник в память о батюшке: автобиографическая повесть архимандрита Амвросия "Призвание" с архивными фотографиями и рисунками автора (170 стр.) и книга "Се аз и чада, яже ми даде Бог" - сборник воспоминаний об о. Амвросии (650 стр.) - 84 автора из России, Украины, Беларуси, Сербии, Польши, Румынии, Германии - архиереи, клирики, игумении, монахини, миряне.

Просим духовных чад приезжать во Введенский женский монастырь г. Иваново и обращаться за двухтомником к благочинной мон. Кириене. По почте книги не высылаем.

***

Книга "Призвание" - автобиографическое повествование архимандрита Амвросия (Юрасова) о своей жизни. Алтайское село Огни, учеба в Троице-Сергиевой лавре, служение в Почаевской лавре; Кавказские горы, Ивановская область - сёла Жарки и Красное, Преображенский кафедральный собор и Введенский женский монастырь - вехи жизни и служения известного пастыря.

О. Амвросий рассказывает о непростых для верующих годах середины ХХ века, о гонениях, об интересных случаях и встречах, а главное - о Промысле Божием и помощи Пресвятой Богородицы.

В книге использован фотоматериал из архива архимандрита Амвросия (Юрасова) и Введенского женского монастыря.

В приложении: рисунки автора и цветная вклейка с фотографиями архимандрита Амвросия последних лет.

***

«Се аз и чада, яже ми даде Бог» – книга об архимандрите Амвросии (Юрасове) – известном духовнике, проповеднике, духовном наставнике и православном писателе второй половины ХХ– начала ХХI века.

Имя архимандрита Амвросия широко известно в России и за ее пределами благодаря его огромному и плодотворному пастырскому опыту, духовной трезвости и мудрости. Обладая личной харизмой и духовными дарами, главным из которых, безусловно, был дар врачевания душ, отец Амвросий явил пример «пастыря доброго», видя свое призвание и задачу жизни в том, чтобы приводить людей ко Христу Спасителю.

Книга памяти архимандрита Амвросия (Юрасова) составлена для его духовных чад, читателей его книг, слушателей радиостанции «Радонеж», для тех, кто, возможно, никогда лично не встречался с батюшкой, но считает его духовником, человеком, много значившим в их жизни.

В книге представлены воспоминания светских и духовных лиц, клириков, монашествующих, прихожан, близких и знакомых архимандрита Амвросия.

Через воспоминания о батюшке мы соприкасаемся с ушедшим временем, эпохой, жизнью и биографиями самих авторов, которые делятся с читателями подчас самым сокровенным.


В издании использованы фотоматериалы из личного архива архимандрита Амвросия, Введенского женского монастыря г. Иваново и авторов воспоминаний.

Благодарим всех, кто поделился своими воспоминаниями, фотографиями, помогал в подготовке книги.