вторник, 3 апреля 2012 г.

Как возгревать ревность по Богу?

Часто по малодушию, маловерию мы ослабляем свою ревность. Приходит какое-то нерадение о своем спасении: мы меньше молимся, не так досконально исповедуемся. Как возгревать в себе ревность по Богу? Как себя нудить?

Начнем с исповеди… Каждый раз, приступая к этому таинству, должны себе сказать: «Возможно, сегодня я исповедуюсь последний раз». И так каждую исповедь. Многие люди по своему опыту знают, что если исповедь тщательно подготовлена, полностью все раскрыто, искренне поисповеданы грехи, ничто не утаено, не прикрыто общими словами, тогда в душе после исповеди умиротворение и чувство покоя.
Покой в душе сохраняется и тогда, когда мы будем терпеть немощи ближнего, а его капризы и истерики покрывать любовью. Для того чтобы жить мирно то ли в семье, то ли в монастыре, то ли в армии, на учебе в институте, да мало ли где мы живем не одни, надо научиться уступать ближнему, не заводиться. А Господь говорит: «Какой мерой меряешь, такой и тебе отмерится». Если мы ближнего будем прощать, покрывать его недостатки, то и Господь покроет наши грехи, закроет глаза на наши преступления против Его закона. Ведь совершая любой грех, мы преступаем закон Божий.
Если мы жестокие к ближнему, требовательны, то и Господь к нам будет требователен, и таким же жестким. Да, Господь – это Любовь, но «какой мерой меряешь, такой и тебе отмерится».
Поэтому чтобы иметь духовный стержень и не чувствовать себя духовно обезсиленным, надо быть смиренным, послушным, спокойным. Надо быть похожим на Христа!
Некоторые думают так: «Да, будешь смиренным, так на голову сядут!» Ничего подобного! Еще никто на голову смиренного не сел! А на гордом-то все демоны сидят, мучают его каждый день.