среда, 8 марта 2017 г.

Дни православной книги в СРЦН

В марте 2017 года во всех епархиях Русской Православной Церкви проходят мероприятия, посвященные Дню православной книги. Праздник этот приурочен к памятной дате: 14 марта (1 марта по ст. ст.) 1564 года на Руси вышла первая печатная книга Ивана Федорова «Апостол».
Сестры и клирики Введенской обители тоже принимают участие в проведении мероприятий, посвященных этому дню.
Начало встреч, посвященных этому празднику, положила трудница обители Ирина. На встрече с детьми старшей группы Социально-реабилитационного центра Ирина представила подросткам книгу Владимира Лучанинова «О Литургии», в которой автор доступно объясняет детям, что происходит в церкви во время главного православного богослужения.
«Большинство людей спят себе в воскресенье, пока им спится. Но знаешь, пара лишних часов, проведённых в кровати, не принесут счастья. А ты совсем скоро окажешься в удивительном мире, где совершается чудо. Самое настоящее. Мечтал о таком?»
Ирина показала красочные иллюстрации о богослужении и поясница, что на них изображается. Во дни Великого поста мы часто возносим молитву преподобного Ефрема Сирина. Ирина истолковала подростком, о чем именно мы обращаемся к Богу именно с такими прошениями и предложила самим ознакимиться с православной литературой, посвященной богослужениям.