суббота, 20 июля 2019 г.

Шанс попасть в Царство Небесное

28 июля празднуется успение святого равноапостольного великого князя Владимира Киевского - самодержца Руси, нареченного во святом крещении Василием, просветившего землю Русскую святым крещением. На очередном занятии с воспитанниками детского дома «Ровесник» инокиня Фотиния рассказала воспитанникам о святом Владимире.
Дети узнали, что святой князь был внуком святой равноапостольной княгини Ольги и сыном великого князя Святослава Игоревича. Крещение Руси летопись называет результатом сознательного «выбора вер» князем Владимиром: к его двору приглашались проповедники иудаизма, ислама, западного «латинского» христианства, пока Владимир не остановился на Православном христианстве. Датой Крещения Руси считают 988 год. В крещении Владимир взял имя Василий. Инокиня Фотиния рассказала детям, что незадолго до крещения Владимир был поражен слепотой, а сразу после того, как крестился, зрение вернулось.

Каждый православный народ особенно чтит первого из своих князей и царей, который дал своей стране Христа. Святой Владимир имел мужество посвятить весь свой народ Богу и всему народу дать Спасителя. За это мы благодарим князя Владимира.

После рассказа о святом князе Владимире и крещении святой Руси инокиня Фотиния спросила у воспитанников, чем для них является Православная вера. Несмотря на юный возраст, дети дали очень интересные и глубокие ответы. Для кого-то вера – это возможность молиться Богу, исповедоваться, причащаться Святых Христовых Таин, и, конечно же, православная вера – это «шанс попасть в Царство Небесное».

Затем на занятии дети продолжили изучать мытарства.