понедельник, 17 февраля 2020 г.

Беседа о блудном сыне в женской колонии

Наступила череда подготовительных к Великому посту недель. В понедельник Недели о блудном сыне клирики и сестры Введенского монастыря приехали в исправительную женскую колонию №7, чтобы совершить Божественную литургию. Верующие поисповедовались и причастились Святых Христовых Таин, а в завершении Богослужения иеромонах Тихон (Просыпкин) рассказал собравшимся о подготовке к Великому посту и притче, которую нам предлагает Сам Спаситель Иисус Христос в Евангелии от Луки.
Притча о блудном сыне — о грехе и покаянии. В притче этой под отцом разумеется Бог, а под блудным сыном – кающийся грешник. На блудного сына похож всякий человек, который своей душой удаляется от Бога и предается своевольной, грешной жизни; своими грехами он губит свою душу и все дары: жизнь, здоровье, силу, способности, - какие получил от Бога. Когда же грешник, образумившись, приносит Богу искреннее покаяние, со смирением и с надеждою на Его милосердие, то Господь, как Отец милосердный, радуется с ангелами Своими обращению грешника, прощает ему все его грехи, как бы велики они ни были, и возвращает ему Свои милости и дары.

Рассказом о старшем сыне Спаситель учит тому, что всякий верующий христианин должен от всей души желать всем спасения, радоваться обращению грешников, не завидовать Божией любви к ним и не считать себя достойным Божиих милостей больше, чем те, кто обращается к Богу от прежней своей беззаконной жизни.