суббота, 29 февраля 2020 г.

Скоро пост - весна духовная

Вот и подошло время Великого поста, святые отцы называют это время весной духовной, временем духовного расцвета. Накануне Прощеного воскресенья инокиния Фотиния встретилась с воспитанниками детского дома «Ровесник», чтобы побеседовать с детьми о наступающей Святой Четыредесятнице.

В последнее воскресение перед началом Великого поста мы вспоминаем грехопадение и изгнание наших прародителей Адама и Евы из Рая. В этот день Церковь установила для всех христиан Прощеное воскресение, подобное мостику, ведущему нас в первую седмицу. «Примириться с теми, с кем мы в раздоре, с Богом Живым, дабы не оказалось, что Он умирал за нас напрасно», - пишет митрополит Антоний Сурожский. Инокиня Фотиния поговорила с детьми о необходимости искреннего покаяния, как важно без стеснения и мнимой застенчивости открывать священнику в Таинстве исповеди свои грехи, без самооправдания и осуждения ближних. Исповедь – это примирение с Богом. Мы говорим: «Господи, я пришёл открыться перед Тобой, сказать Тебе о всём тёмном, нечистом, мрачном, порочном, что во мне есть; и я Тебя прошу меня исцелить».

Инокиня Фотиния напомнила детям, что наступающий пост – время не только воздержания в пищи, но в большей степени – время воздержания духовного и усиленной работы над собой, время ограничения самих себя в развлечениях и бесполезных привычках.

Священник Александр Ельчанинов пишет по этому поводу: «Важней не сам по себе пост, как неядение того-то и того-то. Пост есть лишь испытанный способ достигнуть нужных результатов – облегчить свое приближение к Богу».