воскресенье, 19 апреля 2020 г.

Пасхальное послание митрополита Иваново-Вознесенского и Вичугского Иосифа клиру, боголюбивой пастве и всем верным чадам Иваново-Вознесенской епархии Русской Православной Церкви

Возлюбленные о Воскресшем Господе пастыри, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!
Христос Воскресе!
Сердечно поздравляю всех вас с радостным, великим, мироспасительным праздником Светлого Христова Воскресения!
«Ныне вся исполнишася света, небо же и земля и преисподняя: да празднует убо вся тварь восстание Христово, в Немже утверждается», - восклицает Святая Церковь в Пасхальном каноне.

Днесь радуется земля, освободившаяся от проклятия. Ангелы поют на небеси, прославляя Победителя смерти. Ликует Адам, веселится Ева. Жены-мироносицы и святые апостолы торжествуют, видя воскресшего Учителя.

Почему же так радуются воскресению Христову все любящие Его? Потому, что осознают – Он пострадал не за себя, но ради каждого из нас.

В Символе веры мы так выражаем свое упование: «Чаю воскресения мертвых и жизни будущего века».

«Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут», - говорит апостол Павел (1 Кор. 15, 22). «Восстав от гроба, Он явился людям, для которых родился, умер и пробужден из мертвых, чтобы мы, возрожденные и избежавшие смерти, воскресли с Ним», - пишет о Спасителе мира святитель Григорий Богослов.

Будущие «новое небо и новая земля» (Откр. 21, 1) раскрываются уже здесь и сейчас, в жизни нынешнего века. По словам пророка Исайи, грядущий обновленный мир - всегда пред лицом Божиим (Ис. 66, 22).

Царство Небесное дано нам в Божественной литургии. Это самое главное сокровище православного христианина. Святой праведный Иоанн Кронштадтский свидетельствует: «Если собрать драгоценности всего мира и положить на одну чашу весов, а на другую — Божественную литургию, то чаша Божественной литургии перевесит. Она — мост, по которому можно пройти в жизнь вечную. Христиане православные! Боготворите Литургию, боготворящую нас по милости Божией!».

Все мы знаем слова Христовы: «Если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день» (Ин. 6, 53 – 54).

События последнего времени показывают, как легко некоторые наши современники отказываются от самой возможности быть во Христе. Мы видим, сколь быстро величайшее христианское сокровище может стать малодоступным. Тем более стоит ценить любую возможность пребывать за Литургией и причащаться вместе с верными Святых Христовых Таин.

Некогда Превечная Истина и Праведный Судия, учивший всех добру и правде, был осужден судом неправедным. В тот миг казалось, что ложь воцарилась навсегда. Во время распятия Спасителя померкло солнце, и была тьма по всей земле (Мф. 27, 45). Мрак окутал человечество, возникло ощущение, будто бы люди никогда больше не увидят света.
Но Христос воскрес и мир озарился светозарным сиянием. Победила правда. Зло повержено, смерть умерщвлена, всем открыты врата вечности.

Отверзем и мы свои духовные очи, узрим неприступным светом Воскресшего Христа Жизнодавца, услышим Его глас: «Радуйтесь»! (Мф. 28, 9)
В этот светоносный День отложим все житейские печали и скорби, друг друга обнимем, ненавидящих и обидящих нас простим. И все вместе в духовной радости воспоем: «Христос Воскресе из мервых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав».
Всечестные отцы, братья и сестры!
Вновь и вновь поздравляя всех с Пасхой Христовой, приветствую вас словами апостола Павла: «Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите. Духа не угашайте» (1 Фес. 5, 16 – 19).
Пусть Божие благословение, любовь, мир и согласие всегда пребывают со всеми вами.

Христос Воскресе!
Воистину воскресе Христос!
+Иосиф
Глава Ивановской митрополии 
Митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский 
Пасха Христова
г.Иваново
6/19 апреля 2020 года