воскресенье, 21 ноября 2021 г.

О святых


В преддверии праздника святого Архангела Михаила инокиня Фотиния посетила детей детского дома "Ровесник ". Архистратиг Михаил – великий защитник, «Меч Господень» и Божий Заступник. Именно поэтому архангел Михаил считается покровителем воинов, защитником от всякого зла видимого и невидимого, от злых духов и защитник всех православных христиан.

Вторую часть встречи посвятили знакомству с новым святым - новомучеником Константином.

Свя­щен­но­му­че­ник иерей Кон­стан­тин Ва­си­лье­вич Ак­сё­нов ро­дил­ся в 1888 го­ду в го­ро­де Таш­кен­те Сыр-Да­рьин­ской об­ла­сти. Пер­вый раз свя­щен­ник был аре­сто­ван в 1923 го­ду и при­го­во­рен Кол­ле­ги­ей ОГПУ СССР к 3 го­дам конц­ла­ге­рей. По­дроб­но­сти это­го за­клю­че­ния неиз­вест­ны. В 1929 го­ду со­сто­ял­ся вто­рой арест. Осо­бое Со­ве­ща­ние при Кол­ле­гии ОГПУ СССР при­го­во­ри­ло ба­тюш­ку к 3 го­дам ссыл­ки в Се­вер­ный край. Отец Кон­стан­тин ссыл­ку от­бы­вал в го­ро­де Шен­кур­ске Ар­хан­гель­ской об­ла­сти. По­сле осво­бож­де­ния он про­дол­жил свя­щен­ни­че­ское слу­же­ние в го­ро­де Мир­зо­яне Юж­но-Ка­зах­стан­ской об­ла­сти.

В 1937 го­ду отец Кон­стан­тин был аре­сто­ван Мир­зо­ян­ским НКВД с об­ви­не­ни­ем в «си­сте­ма­ти­че­ском про­ве­де­нии сре­ди на­се­ле­ния к/р по­ра­жен­че­ской аги­та­ции» и «свя­зи с к/р груп­пой мит­ро­по­ли­та Иоси­фа Пет­ро­вых». Ви­нов­ным в предъ­яв­лен­ном об­ви­не­нии он се­бя не при­знал. Трой­ка при УНКВД по Юж­но-Ка­зах­стан­ской об­ла­сти при­го­во­ри­ла иерея Кон­стан­ти­на Ак­се­но­ва к выс­шей ме­ре на­ка­за­ния. 22 ок­тяб­ря 1937 го­да ба­тюш­ка был рас­стре­лян в го­ро­де Мир­зо­яне. На Юби­лей­ном Ар­хи­ерей­ском Со­бо­ре Рус­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви в 2000 го­ду свя­щен­но­му­че­ник Кон­стан­тин был про­слав­лен в ли­ке свя­тых.

В конце занятия инокиня Фотиния прочитала детям два рассказа из книги митрополита Тихона (Шевкунова) "Несвятые святые". В заключение все вместе помолились святому архангелу Михаилу и священномученику Константину о помощи и укреплении в вере.