понедельник, 20 июня 2022 г.

Беседа о святых нашего края


20 июня - Собор Иваново-Вознесенских святых. Празднование Собора было установлено 7 декабря 2000 года по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Праздник приурочен ко дню образования Ивановской области 20 июня 1918 года.

Собор объединяет святых, чьи подвиги прошли на территории тех частей Владимирской, Костромской и Ярославской губерний, которые в 1918 году вошли в состав вновь образованной Иваново-Вознесенской губернии, а также тех новомучеников и исповедников, которые пострадали за Христа на этой территории в советские годы.

Большинство Святых Ивановского края — это новомученики ХХ века, практически наши современники, родственники и соседи, страданием и кровью которых сегодня живет и торжествует Святое Православие. Для нас, православных христиан, чрезвычайно важно принять и возрастить их бесценное наследие во спасение наших душ и нашей многострадальной Родины.


В честь праздника сестры социального отдела Введенского женского монастыря посетили своих подопечных, уже ставших настоящими друзьями - Сергия Полянских и отрока Даниила. Рассказали о святых священномученике Владимире Лежневском и блаженном Алексии Елнатском, мощи которых почивают в Введенском Храме. Прочитали тропарь и кондак святым.

По традиции, сёстры привезли гостинцы для своих подопечных, а также церковные свечи. В заключение встречи вместе помолились. Святые Иваново-Вознесенские, молите Бога о нас!