четверг, 2 июня 2011 г.

Как появился "Радонеж"

Как появился «Радонеж»? 20 лет тому назад довелось служить в селе Жарки Ивановской области. Там жили всего пять человек, трое из них ходили в церковь, а двое не ходили. Приезжали к нам на приход гости с Украины, с разных уголков России, москвичи, каждый день было по 20-25 человек за столом и на службе. Как-то приехали Женя Никифоров – будущий председатель братства «Радонеж», Алексей Рогожин – нынешний главный редактор радиостанции - и спрашивают: «Чем бы нам заняться?» А люди они молодые, талантливые.
- Займитесь добрым делом.
- А что, у нас есть такая возможность, можно открыть радиостанцию.
А когда открыли радиостанцию, там уже все пошло: издательство, гимназии, газета, паломническая служба, - постепенно все это с Божией помощью стало расти и умножаться, приносить пользу ближним. Особенно радиостанция, которая помогает обрести веру людям, которые не знали Бога.


Было время, когда Христос ходил из города в город, из села в село и проповедовал Слово о спасении. Это Слово проникало в души, и люди распространяли его среди ближних.
Господь дал человеку разум открывать тайны природы, чтобы использовать их для спасения души. И в последние времена Господу было угодно, чтобы люди узнали, что есть радиоволны. По радио передают не только новости и музыку, по милости Божией, есть и православные передачи, и даже православные радиостанции: люди могут говорить слово спасения, повсюду вещать во славу Божию.
Много людей, которые не знали Бога, но услышав Слово по радио, пришли в храм, пришли к покаянию, к исправлению.
Многим в минуты скорби Господь Духом Святым благословляет включить радиоприемник, попасть на волну, где вещает радиостанция "Радонеж", и люди, услышав слово проповедника, спасаются. Сколько людей покаялось, знает только Один Господь!
Ведь Слово Божие можно распространять не только через книги, через газеты, но и через телевидение, через диски, через радио (в прямом эфире и в записи). И когда в эфире вещают Слово Божие, оно освящает воздух, и люди, когда слушают Его, духовно очищаются и просвещаются.
Кого-то Слово Божие застает в пути. Знаем немало людей, которые ехали в машине, крутили настройку приемника, и неожиданно попали на радиостанцию "Радонеж". С этого дня они стано-вились постоянными слушателями, шли в церковь, каялись и жили с Богом. А других Слово заставало в квартире, кого-то в поезде, иных - в самолете.
Как-то летели мы в самолете и разговорились с бортпроводниками. Они говорят: "Батюшка, а мы радиостанцию "Радонеж" постоянно слушаем". Повели нас к себе и весь полет задавали вопросы.
Лет 30 тому назад мне довелось читать, что придет такое время, когда в России будут открывать храмы, монастыри, и будут проповедовать Евангелие, и все хотелось узнать: когда же это время настанет? И вот, это время пришло, Слово Божие вещают по всей России: в Сибири, на Дальнем Востоке, на Западе, и даже через Интернет в Америке.
Многим помогает радио. Особенно тем, кто болен, прикован к постели и не может уже бывать в храме. Таким людям Слово дает энергию, дает силы, крепость все переносить с благодарностью Господу и в таком благодатном состоянии перейти в мир большинства.
У радиостанции "Радонеж" большой круг слушателей. Есть многолетние постоянные слушатели: они начинали с азов, а сейчас стали подобны богословам, такие вопросы задают, что не сразу и ответишь: как понять это место у св. Исаака Сирина, а вот свт. Иоанн Златоуст пишет то-то и то-то, а раньше не знали даже как перекреститься. Конечно, это все заслуга «Радонежа».
Многие уже так привыкли к радиостанции, что всех, кто выступает и трудится там, воспринимают как родных, потому и обращаются с самыми разными просьбами. Особенно часто просят помолиться соборно в прямом эфире о своих близких: о тех, кто находится в тяжелых обстоятельствах, кому предстоит операция, о пропавших детях. И когда эти просьбы объявляют по радио, все люди, которые сидят или лежат у приемников, осеняют себя крестом и говорят: "Господи, помоги". Не один человек, а миллионы!
Мы всегда об этом говорим: в какой бы точке мира ни случилась беда, если вы узнали об этом или увидели по телевизору, надо сказать: "Господи, помоги этим людям". Почему? Потому что не только мы, живущие в России, но и все в других странах — дети Божии. Господь их тоже любит и тоже желает им спасения.
Велика сила соборной молитвы! После таких обращений люди звонят и рассказы¬вают, что дочь нашлась, операция прошла успешно, сын перестал пить, а муж покаялся и вернулся к Богу. Это происходит тогда, когда усиленно молится не один человек, а миллионы, потому что одна капля воды никакой силы не имеет, а миллионы капель, соединившись, могут выбросить утопающего на берег. Так, слушая передачи, люди решают свои проблемы, исцеляются, получают здоровье не только телесное, а самое главное — духовное, воскресение души, а выше этого ничего нет.
Немало интересных передач на радио: читают Евангелие, жития святых, есть исторические, просветительские передачи, проповеди, передают православные новости, но самое интересное, на наш взгляд, живое общение — прямой эфир.
Какие только вопросы ни задают! Боль¬шинство интересуется тем, как спастись, как уверовать в Бога, как покаяться в грехах, как привести своих детей к Богу, как помочь им избавиться от винопития, от наркомании, от разврата. Дети — это больной вопрос всего рода человеческого — как помочь им спастись? И конечно, на первом месте среди вопросов — покаяние. Священники, говоря о покаянии, о Священном Писании, просвещают слушателей. Народ слушает и постепенно начинает понимать, что такое правильный путь спасения. Ведь на этом пути бывает немало всякого рода искушений, демоны со всех сторон бьют, но, конечно, своих Господь не оставляет.

- Алло. Добрый вечер. Батюшка, благословите рабу Божию Веру.
- Бог тебя благословит.
- У меня вопрос к батюшке. Батюшка, Вы меня слушаете?
- Слушает, слушает...
- Батюшка, как справиться с раздраже¬нием? Когда на улице машина едет на всей скорости и грязной водой из лужи всю окатит, вслед только хочется ска¬зать: "Ах ты, козел такой! Что ж ты так ездишь - людей не видишь?" Грешу я таким словом, батюшка?
- Конечно, матушка, грешим, когда так человека — творение Божие на¬зываем. Сейчас о водителе мы говорить не будем. То, что он делает — на его совести.
А вам в этот момент советую подумать: может быть, не напрасно Господь попустил такому быть. Если машина нас грязью облила, надо сказать себе, что без воли Божией ни один волос с головы не падает, ни один листочек с дерева. Если мы удостоились такого, значит, какие-то грехи есть, в которых надо покаяться.
Нам неприятно бывает, когда нас так грязью обольют. Так и Господу неприятны наши грехи. Наша душа вся в грязи, так и смердят грехи человеческие пред Ним. А обзывать никого не надо. Вспоминаю, как оптинскому старцу Никону пришло грязное письмо, оскорбительное. У него было промелькнула мысль: "Кто же это написал?" Но он сразу себя осек: "Никон, не твое это дело, если Господь попустил, значит, за какие-то твои грехи. Значит, тебе надо потерпеть".
Кто-то нас оскорбил, обидел, машина грязью облила - скажите: "Слава Богу! Значит, так Господу угодно. Господь знает, что мне полезно!" И вообще, когда случается какая-то неприятность, надо благодарить Бога. И наши возмущение, обида, раздражение начнут исчезать из души. Мы разучимся негативно реагировать на неприятности, на обиды, на оскорбления. И кроме этого, Господь, видя наше смирение, зло превратит в добро, и ситуация изменится.
У нас на подворье есть коровы, навоза много бывает. Разбрасывают его по полю, зимой вывозят санями на снег. С вешними водами он весь уходит в землю, впитывается. Вроде бы все осквернено. А смотришь, со временем этот навоз превращается в удобрение, и земля хорошо плодоносит. Урожай богатый бывает. Так что надо научиться никого не обвинять, а только себя корить и за грехи терпеть.

Каждое состояние выступающего передается радиослушателям. Как-то вели передачу в прямом эфире. Дело было еще в старой студии, стоят микрофоны, тихо, тепло и уютно, на полу расстелен ковролин. Сидим как дома, я снял сапоги, так босиком и отвечал на вопросы. Звонит одна радиослушательница: «Батюшка, как хорошо, Вы так по-домашнему с нами беседуете, даже кажется, сидите босиком и отвечаете на вопросы».
По милости Божией и молитвам радиослушателей уже 20 лет живет радиостанция. Наши ребята - основатели услышали зов Господа и приступили к этому благому делу, и Бог Сам всем управляет, посылает соработников, благотворителей, - ведь радиостанция из казны ничего не получает, существует только на пожертвование православных людей, тех, у кого душа горит огоньком ко Господу, жаждет Слова Божия.
Как-то я одному человеку сказал: «Читай Евангелие каждый день». – « А зачем, я его уже наизусть знаю, все перечитал».
- Ты хлебушек каждый день кушаешь? А борщ? Зачем тебе каждый день есть? Ты ведь уже наелся.
Тогда он только понял, что Слово Божие - пища для нашей души - надо читать каждый день.
На православной радиостанции это хорошо понимают. Потому и евангелие читают, и святых отцов, и пастырей разных приглашают: и богословов, и тех, кто по простоте говорит. У каждого свои слушатели, а вместе – совершается благое дело, народ приводится к покаянию, спасению.

Архимандрит Амвросий (Юрасов)