понедельник, 23 декабря 2013 г.

«Ешь все, не нарушая поста»

"Впере­ди Новый год, до поста ли? Иду в гости, может, мне не поститься? Зачем постом смущать ближних?" – многие задают такой вопрос. 
«Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими», - говорит Господь.
Посты надо обяза­тельно соблюдать. Есть чудаки, которые рассуждают так: сало в пост есть можно, оно раститель­ное, потому что растет на свинье, можно и тво­рожок - он же постненький, нежирный. Есть пища скоромная, есть постная и «вроде пост­ная». Когда пища «вроде постная», лучше ее не есть.
Иногда говорят: «А вот в Священном Писании ска­зано, что не надо показывать, что ты постишься. В гос­ти идешь, что там дадут, то и надо есть». Представьте себе, пошел, например, о. Амвросий в пост в гости к людям нецерковным. Они пост не соблюдают, постави­ли на стол все скоромное. И чтоб их не соблазнить, не огорчить, я с ними все предложенное съел. А потом они же и будут говорить: «Вот о. Амвросий считает себя верующим, а Апостольские правила не соблюдает, на­рушает, он скоромное в пост ел». Так обычно и го­ворят мирские люди: «У нас поп был, так он и мясо в пост ел, и дома он его ест». Верующие должны везде быть верующими: и в гостях, и дома. На столе всегда найдутся постные продукты. Ну, а если боитесь соблаз­нить и расстроить ближних, в пост лучше в гости не хо­дить, тем более к людям нецерковным.

Спрашивают: «Можно ли в пост телевизор смотреть?» Есть такие люди — подвижники, у них не­престанная сердечная молитва идет; куда бы их ни по­местили, они молитвы никогда не теряют. Такие люди, даже если они находятся среди шумного города, суеты ничего дурного не видят и не слышат. Если и у вас тоже та­кая молитва, то телевизор вам не помешает. Но если вы живете духовно, то вы никогда телевизор и не буде­те смотреть.

Как встречать Новый год в семье? Православные готовятся не к Новому году, а к Рождеству Христову. Цер­ковный Новый год мы празднуем 1 сентября по старо­му стилю, и гражданский Новый год отме­чаем по старому стилю, то есть 14 января. А если вы по любви к ближним соберетесь отметить в семье Новый год 1 января, то не надо нарушать пост. Старайтесь более угождать Господу.

Если ваша семья не захочет вместе с вами почитать акафист, благодарственные молитвы, то уединитесь, помолитесь сами, поблагода­рите Бога за прошедший год, попросите благо­датной помощи в грядущем. А за столом мож­но посидеть вместе и верующим, и неверую­щим. На столе поставить и постную пищу: хлеб, соленья, овощи, фрукты. Как говорят: «Ешь все, не на­рушая поста».

Когда я жил на приходе, мы так встречали Но­вый год: служили молебен, читали благодарственный акафист. На елку вешали конвертики, где на листочках писали высказывания святых отцов. Все вместе помолимся, и каждый срезал себе конвертик. Перед всеми зачитывал, что ему досталось. Инте­ресно, что эти мысли наставляли человека и указыва­ли, как вести себя весь следующий год.

Надо перед Новым годом покаяться, чтобы не всту­пать в него со старыми грехами, а жить по-новому, во Христе. Это будет благочестиво, принесет радость.

А пост никогда никому еще не вредил. Старайтесь поститься не только телом, но и душой, беречь себя от всякой нечистоты, тогда и праздник Рождества Христо­ва встретим достойно.



Архимандрит Амвросий (Юрасов)