вторник, 10 декабря 2013 г.

Студенты знакомятся с экспозицией музея исповедников и новомучеников земли Ивановской

При Введенском женском монастыре уже несколько лет существует музей исповедников и новомучеников земли Ивановской, в котором собраны архивные фотографии, иконы, жития наших прославленных святых. Сегодня музей посетили студенты пятого курса биологического факультета Ивановского государственного университета.
Молодые люди с интересом ознакомились с экспонатами, выслушали рассказ монахини Феофилы (Кайдауловой) о святых нашего края. Особое внимание монахиня уделила житиям преподобного Леонтия Михайловского, блаженного Алексея Елнатского, священномучеников Евфимия Тихонравова, Владимира Лежневского, Августина Беляева. О том, как удивительно Господь ведет по жизни своих избранников: «Вы думаете, что свмч. Августин Беляев с самого детства планировал стать Епископом? Нет, он об этом и не думал, но Господь устроил по-Своему:
Перед венчанием Александр, так звали святого до принятия монашества, приехал домой к родителям, и его встретил благочестивый странник и, приветствуя его, сказал:
 — Ну, здравствуй, Саша-архиерей.
 — Ну какой же я архиерей, у меня невеста, — ответил тот.
 — А все-таки архиерей! — не согласился с ним странник.»
Мы часто планируем, готовы сделать немало, чтобы добиться задуманного, не рассуждая, есть ли на это воля Божия. Но Господь промышляет о каждом Своем создании и ведет по жизни. Главное – доверять Ему и стараться жить по совести, которая есть голос Божий в душе человека. 

Экскурсия продолжилась посещением Введенского храма. Молодые люди познакомились с историей его строительства, архитектурными особенностями и внутренним убранством. Гости были поражены, какие испытания пришлось пережить, чтобы вновь вернуть храм верующим после осквернения и закрытия.

На прощание, м.Феофила провела гостей в керамическую мастерскую и показала, как сестры лепят глиняные фигурки: сестер за послушаниями и другие композиции.

Радостно, что молодые люди интересуются историей родного края, изучая его не только по учебникам  истории. 
Каждый в свою меру старается вместить те сокровища благодати, которые оставили наши соотечественниники, а теперь – ходатаи пред Богом и молитвенники.