среда, 4 июня 2014 г.

Советы для духовной борьбы

1. Если кто и молвит бездумное слово, ты не горячись. Сделай вид, что не услышал сказанного. Стоит ли гневаться из-за того, что кто-то что-то сказал? Что бы тебе ни говорили, ты молчи. Вместо: «Свекровь моя – исчадие ада” – скажи лучше: “Моя свекровь – мое спасение. Пусть угаснет во мне всякий пламень раздражительности и гнева, она спасение мое”. Ведь сказано в Библии: “Побеждайте зло добром”. Не причиняйте зла. Благой человек не будет причинять вред другому, даже если другие вредят ему или доставляют неприятности.
2. В человеке всегда нужно видеть хорошее начало. Ведь выискивая только худое, мы, конечно, многое можем найти, потому как нет на свете человека без недостатков.


3. Где бы ты ни искал праведного, непогрешимого, безупречного общества, без всяких расхождений и противоречий, тебе не удастся найти такого, где бы ты ни был. Если обошли тебя сегодня печали и горести, на другой день они непременно обнаружатся в твоей жизни. Таково общество, в котором мы живем.

4. Будем великодушными! Сама благодать Святого Духа наделяет нас великодушием. “Плодами Святого Духа являются любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание”. “Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями”. Потому что разгоревшиеся страсти – страшное дело.

5. Ты даже не можешь представить себе, что вытворяет ненавидящий добро враг человека. Целью этого единственного по лукавству и злобе существа является отвращение человека от Причащения и исповеди. Тогда в Раю он обманул нас, дав нам вкусить запретный плод. Теперь он пытается отдалить нас от церковных Таинств.

6. Если мы будем участвовать в Христовых страданиях, мы воскреснем вместе с Ним. Так или иначе, сначала труд – потом награда. Венчанию на царство всегда предшествуют трудности.

7. Послушание имеет в жизни человека очень большое значение. Большее, чем чувство собственного достоинства.

8. Сатана препятствует нам творить добрые дела. Если мы преуспеваем в чем-то, он обязательно устроит все так, что мы или будем сожалеть о содеянном, или предадимся гордыне. Мы делаем добро во Славу и благодать Божию, во благо окружающих нас душ, а не для обретения личной славы.

9. Разве лампада, дающая свет другим, уменьшает его в себе? Раз горит она – значит есть в ней свет. Иногда от нее исходит черный дым, то бишь гордость, – тогда нужно добавить масла. Святой Дух и есть это чудотворное масло. Дьявол толкает тебя к гордыне, чтобы ты не получил платы своей. Тогда говоришь ты: “Прочь от меня, сатана!” Подобно Давиду, который в своем покаянии, страдая от демонических нападений, воззвал от всей души к Богу: “Боже! Поспеши на помощь мне. Господи! Не замедли помочь мне. Да постыдятся и посрамятся ищущие души моей, да возвратятся вспять и устыдятся желающие мне зла! Скоро да возвратятся вспять со стыдом говорящие мне: “хорошо, хорошо!””

10. Мы должны довольствоваться умеренным. То есть должны быть умеренны в речах своих, в словах, в поступках, в размышлениях и во всем остальном. И радость, и печаль, и любовь должны пребывать в нашей жизни в умеренности. Только в Боге нет умеренности. Мы должны любить Его всем своим естеством.

11. Своего ближнего должно любить нам, “как самого себя”. Что касается милостыни, “не добровольно даешь ты остаток, но по крайней необходимости”. Давать нужно по заповеди. Согласно месту, человеку и его намерениям. Ты видишь, что Сам Бог дает все в меру. “Каждому же из нас дана благодать по мере дара Христова”.

12.Чем смиреннее мы, тем больше в нас благодати. Во всех деяниях наших должны с нами пребывать разумность и умеренность. Многое мы делаем не по рассуждению, а по страсти.

13. Гнев вызывает в душе смятение. Когда мы действуем в ленивом или подавленном настроении, это признак холодности.

14. Когда в человеке преобладает благодать Святого Духа, нечистый не может войти внутрь его. И Библия говорит: “Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя “. И тогда говорит: “возвращусь в дом мой, откуда я вышел”. “И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным”. Поэтому надобно нам охранять свою душу от лукавого.

15. Никто не может похвалиться жизнью, в которой не было бы падений. Иные наделены естественными добродетелями, однако продолжают бороться за достижение сверхъестественного – бесстрастия. Те из нас, кто не наделен добродетелью, пытается получить его без всякого труда и усилий. Но ведь это невозможно. Даже самое незначительное требует усилий, труда, кротости и благодати. А тем более дела великие! Без терпения и усилий даже в самом малом не может быть совершенствования. Возникает необходимость в горячей молитве и большем смирении. Через умное делание и по милости Божией мало-помалу все у нас получится.

16. Не должно нам печалить других, даже если они обидели нас или причинили нам зло. Так как, обидев другого, придет время, когда мы будем стыдиться того человека. Все трудности и страдания наши не проходят незамеченными перед Господом, они станут лестницей на пути к получению более ценных духовных даров. Поскольку они помогают нам вынести все испытания, помогают в нашей борьбе за умерщвление страстей наших и в смирении. Борющийся желает себе разного рода испытаний, чтобы в жизни его не повторялись те же ошибки, которые по существу становятся бессмысленными ошибками.

Источник: Пресвитер Андреас Агафоклеус. Опыт святости.

Перевод: редакция интернет-издания “Пемптусия”.