пятница, 17 апреля 2015 г.

Живоносный Источник

В Светлую пятницу Церковь чтит память иконы Божией Матери «Живоносный Источник». Появление этого образа связано с чудесным событием — исцелением Богоматерью слепца, которое произошло в середине V века у источника близ Константинополя. Воин Лев Маркелл, бывший свидетелем этой милости Пресвятой Богородицы, впоследствии стал императором (455— 473) и воздвиг на месте источника храм. Имея в виду чудодейственную силу источника он назвал его «Живоносный Источник».
В дальнейшем этот храм неоднократно перестраивался и благоукрашался. Но после падения Константинополя он был разрушен. И только в 1834—1835 гг. над Живоносным источником вновь был воздвигнут православный храм.


Во всех церквях в этот день после Божественной литургии совершается чин малого освящения воды. Для сестер и клириков Введенского монастыря это особый день - ведь в январе этого года Его Высокопреосвященство митрополит Иосиф освятил на территории монастыря часовню в честь иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник». Сегодня в часовне был совершен водосвятный молебен и все верующие смогли набрать святой воды от «Живоносного Источника».