воскресенье, 19 апреля 2015 г.

Фомино воскресение

Сегодня в стационарном отделении Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних - занятие с сестрами Введенского монастыря. Ребятам уже сказали, что к ним едет трудница Ирина, поэтому они в ожидании выглядывают из окон. Дети пока не знают, чему будет посвящено занятие, но знают – будет интересно.
«Здравствуйте!» - дружно поздоровались дети с матушкой Ириной. В классе собралось 15 детей-подростков старшей группы и воспитатели.

«Здравствуйте!» - ответила сестра – «А знаете, как здороваются в монастыре? При встрече говорят друг другу: «Благословите», а на прощание: «Ангела Хранителя!» это и молитва, и радостное приветствие. Какой сегодня праздник? Сегодня Фомино воскресение. Есть тут Фомы неверующие?»

«Есть!», - прозвучал короткий уверенный ответ.

«Не веришь в Бога? Давай расскажу тебе и всем о святом апостоле Фоме». Пока дети рассаживались по местам, тр. Ирина начала рассказ.

Ребята узнали, откуда в народе появилось выражение: «Фома неверующий». «Если не увижу - не поверю», - так сказал Фома, один из двенадцати учеников Христа в ответ на радостные рассказы тех, кто видел своего распятого Учителя воскресшим.
На восьмой день после Воскресения Господь явился ап. Фоме. Увидев раны Учителя, апостол уверовал. Тогда Христос сказал ему: «Ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны не видевшие и уверовавшие» (Ин.20; 27-29)....» Ирина рассказала детям, что и сама поздно пришла к вере, только в 40 лет крестилась.

Ирина побеседовала с детьми о силе крестного знамения и молитвы. «Кто знает Пасхальные молитвы? Давайте перекрестимся и хором пропоем: «Христос Воскресе из мертвых..,». Все ребята хором подпели и перекрестились, кто как мог. «Справа - налево» слышался детский шепот. На удивление Ирины и воспитателей, девочка, что в начале урока назвала себя «Фомой неверующим», тоже присоединилась к общей молитве и вместе со всеми перекрестилась.

После занятия все дети получили сладкие подарки. Двое подростков обратились к Ирине, чтобы спросить, как подготовиться к исповеди, а воспитатели попросили передать в монастырь записки о здравии и упокоении своих близких.

«До свидания!» - на прощание помахала рукой Ирина выглядывающим из окошка детям.

«Ангела Хранителя!» - раздался дружный ответ.