понедельник, 20 июня 2016 г.

20 июня - Собор Иваново-Вознесенских святых

20 июня, в день Святого Духа в городе Иваново прошли торжества в честь 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон и Собора Ивановских святых.
В Успенском кафедральном соборе митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, епископ Шуйский и Тейковский Никон, епископ Кинешемский и Палехский Иларион в сослужении духовенства епархий Ивановской митрополии совершили Божественную литургию. Затем архипастыри возглавили Крестный ход с ковчегом с частицей мощей Великомученика и Целителя Пантелеимона и иконой Ивановских святых к Троицкому храму, перед которым был совершен праздничный молебен.
В Крестной ходе участвовали священнослужители, монашествующие, учащиеся православных общеобразовательных и воскресных школ, члены детских православных организаций, кадеты, военнослужащие, прихожане. Клирики обители, сестры монастыря и подворий,  во главе с игуменией Марией также приняли участие в Крестном ходе. Крестный ход сопровождала монастырская звонница, установленная на грузовой машине. Все желающие могли отведать монастырского кваса и выпечки.