среда, 7 декабря 2016 г.

Обитель святой Екатерины

В день памяти святой великомученицы Екатерины трудница Введенской обители Ирина встретилась с детьми Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Ирина рассказала житие великомученицы и о монастыре на г. Синай, где находятся её мощи. Дети узнали еще об одной обители, основанной в честь святой девы, но уже в нашей стране – Свято-Екатерининском монастыре в г. Видное Московской области.
Ирина рассказала историю основания этого монастыря, которая связана с чудесным явлением, произошедшим с царем Алексеем Михайловичем (1629 – 1676) 24 ноября 1668 г. (ст.ст.). Во время охоты государь остался на ночлег в шатре и в сонном видении увидел необыкновенное сияние. Пред ним предстала необыкновенная дева в белых одеждах, в которой он узнал великомученицу Екатерину. Святая сообщила ему радостную весть: на этой неделе Господь даровал государю дочь. Тогда же царь дал обет основать на этом месте монастырь, посвященный великомученице Екатерине, и новорожденную дочь назвал в честь святой.
В конце занятия дети вместес Ириной помолились святой Екатерине и помазались святым елеем. От социального отдела монастыря Ирина поздравила маленьких именинниц днем памяти их небесной покровительницы и вручила подарки.