четверг, 22 мая 2014 г.

Престольный праздник

22 мая – день памяти перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар. Во Введенской обители сегодня престольный праздник. Южный придел храма освящен в честь святителя. Два раза в год в Никольском пределе совершается ранняя Божественная литургия. Обычно ее совершает игумен Никифор, во святом крещении Николай.
Сестры и прихожане поздравили о.Никифора и его маму – схимонахиню Евдокию с праздником и пропели многолетие ныне тезоименитым иеромонаху Николаю (Горбачеву) и монахине Николае (Иванющенко).

Тропарь  святителя Николая
глас 4 
Приспе день светлаго торжества,/ град Барский радуется,/ и с ним вселенная вся ликовствует/ песньми и пеньми духовными:/ днесь бо священное торжество/ в пренесение честных и многоцелебных мощей/ святителя и чудотворца Николая,/ якоже солнце незаходимое, возсия светозарными лучами,/ разгоняя тьму искушений же и бед/ от вопиющих верно:// спасай нас, яко предстатель наш, великий Николае. 

Кондак святителя Николая
глас 3
Взыде, яко звезда, от востока до запада/ твоя мощи, святителю Николае,/ море же освятися шествием твоим,/ и град Барский приемлет тобою благодать:/ нас бо деля явился еси чудотворец изящный,// предивный и милостивый.