воскресенье, 20 мая 2018 г.

Праздник Славянской письменности и культуры в с.Ново-Талицы

По всем городам и епархиям нашей страны проходят мероприятия, приуроченные к празднику – Дню славянской письменности и культуры. Сестры и клирики Введенского монастыря активно участвуют в проведении этих мероприятий. Очередным местом встречи, посвященной дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, стало село Ново-Талицы.
В завершении Божественной литургии сестры-сотрудницы епархиальной комиссии по канонизации святых монахини Ювеналия (Морозова) и Афанасия (Васильева) встретились с жителями села в здании воскресной школы.
И дети, которые пришли на эту встречу, и их родители с интересом услышали рассказ монахини Афанасии о жизни святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и их служении на ниве просвещения славянских народов светом Православной веры. Плоды их благодатных трудов уже много столетий питают души людей, которые ищут путь к Богу.

Уже несколько лет подряд сестры посещают воскресную школу Никольского храма с. Ново-Талицы и дети каждый раз с нетерпением ждут этих встреч. Сегодня в беседе приняли участие священнослужители храма.

В завершении встречи сестры показали собравшимся фильм: «Кирилл и Мефодий» из серии фильмов «Повесть временных лет». В этот день у одной из учащихся воскресной школы отроковицы Елисаветы был день рождения. Все присутствующие поздравили девочку с днем рождения, а сестры подарили ей диск с православными фильмами.

По традиции, сестры передали в дар библиотеке духовную литературу.