суббота, 24 ноября 2018 г.

О свободе и ответственности

В детском доме «Ровесник» уже вошло в добрую традицию: наступила пятница – дети ждут занятию с инокиней Фотинией из Введенского женского монастыря. Каждую неделю воспитанники разбирают с ней нравственные и духовные вопросы, разрешают возникшие вопросы и просто интересно проводят время.

На очередном занятии инокиня Фотиния предложила побеседовать с детьми о понятиях свободы и ответственности. Эти вопросы XXVII Международных Рождественских образовательных чтений, которые состоятся в Москве 27-31 января 2019 года.

Как было сказано на выступлении начальника Департамента образования Ивановской области О.Г.Антоновой на пленарном заседании Регионального этапа чтений: «Свобода связана прежде всего со способностью человека сделать свой выбор: принять решение, совершить поступок, следуя своим целям, интересам и идеалам. Свобода выбора порождает ответственность личности за принятое решение и поступки. Это две стороны сознательной деятельности человека. Свобода порождает ответственность, ответственность направляет свободу. Ответственность выступает в качестве внутреннего стержня человека, регулирует его нравственную позицию, а также мотивацию его поступков и поведения в целом.
Как говорил Бернард Шоу: «Свобода — это ответственность. Вот почему все ее так боятся».
Наша педагогическая задача - сформировать у молодых людей правильное понимание свободы как великого дара, к которому нужно относиться ответственно. Нам всем важно выстроить диалог с молодежью, вести с ними открытое и честное обсуждение наболевших проблем, вместе разделяя ответственность за то, что происходит в нашей жизни».

Дети сами стали рассуждать, что такое ответственность за себя и за ближних, полезна ли полная свобода вообще и в их возрасте особенно. В этой беседе дети сами пришли к выводу, что неконтролируемая свобода в детском возрасте может быть даже опасна для них самих и для окружающих и решили – полезно и необходимо слушаться старших.

Вторую часть занятия инокиня Фотиния посвятила рассказу о почитаемом образе Божией Матери «Скоропослушница». Дети узнали историю появления этого образа в Афонском монастыре Дохиар и почитании этой иконы во всем мире и во Введенском монастыре. Инокиня напомнила детям и о необходимоти как можно чаще обращаться к Богу в молитве, хоть самой краткой – «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго». Как учит нас святитель Игнатий Брянчанинов: «Имя Господа паче всякого имени: Оно источник услаждения, источник радости, источник жизни, оно — Дух, оно животворит, изменяет, переплавляет, боготворит».

По традиции, на прощание инокиня раздала всем детям сладкие подарки и помазала святым маслом.