вторник, 20 ноября 2018 г.

Новопреставленная монахиня Лидия

20 ноября на 70-м году жизни отошла ко Господу насельница Введенского женского монастыря монахиня Лидия, в миру Шерстнева Людмила Николаевна (06.07.1948 г.р.).

Людмила родилась и выросла в Ивановской области, в г. Пучеже, была крещена во младенчестве, но воцерковилась уже в зрелом возрасте – в 42 года. В миру она получила высшее образование – закончила Институт советской торговли, а затем проработала 25 лет в отделе торговли администрации города Иванова.

С первых дней открытия Введенского храма Людмила помогала сестрам по роду своей деятельности – благодаря ее участию в жизни монастыря первые насельницы были накормлены.

С уходом на пенсию в 2001 году Людмила постоянно трудилась в монастыре – помогала за свечным ящиком, потому была знакома со многими прихожанами и сестрами, знала горести и трудности многих и каждому, чем могла, старалась помогать: кому-то - добрым словом или советом, кому-то финансово. «Хочу чтобы и в этой истории была моя маленькая лепта», - говорила она.

«На все воля Божия, как Господь управит», - часто повторяла она.

Супруг Людмилы, Вениамин, с которым она прожила в венчанном браке 49 лет, по сей день является незаменимым помощником Введенской обители – электрик. У Людмилы осталось двое взрослых детей: сын Александр и дочь Елена.

Несколько лет назад у Людмилы обнаружили онкологическое заболевание.

31 октября 2018 года духовник обители архимандрит Амвросий (Юрасов) по благословению митрополита Иваново-Вознесенского и Вичугского Иосифа совершил постриг трудницы Людмилы в малый ангельский образ с наречением имени Лидия, в честь мученицы Лидии Иллирийской.

Она мужественно переносила все страдания, особенно в последние дни. Со дня пострижения монахиня Лидия находилась в монастырском лазарете, ежедневно причащалась Святых Христовых Таин. Даже на смертном одре она беспокоилась и заботилась о сестрах-сиделках: чтобы им было тепло, старалась терпеть боли без стонов, чтобы не мешать спать.

В памяти всех, кто ее знал, матушка Лидия останется светлым, заботливым, жертвенным и очень мужественным человеком.

Царствие Небесное и вечная память новопреставленной монахине Лидии!