суббота, 24 ноября 2018 г.

"Лучше один раз увидеть"

Вновь Введенский монастырь посетили юные гости – воспитанники Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. В прошлый свой визит ребята уже узнали историю обители, а на этот раз они уже сами захотели вновь приехать сюда. Под колокольней монастыря детей и педагогов встретила инокиня Фотиния (Соловьева) и повела группу знакомиться с новым для детей послушанием – просфорней.

В просфорне ребят уже ждала старшая просфорница обители монахиня Харитина. Выпечка просфор к тому моменту же завершилась, поэтому в помещении стоял запах свежеиспеченных просфор. Дети сразу это заметили. Монахиня Харитина рассказала об использовании просфор в Богослужении, об их рецептуре и процессе выпекания, показала приспособления для выпечки. Ребята узнали о святых покровителях просфорников: преподобных Никодиме и Спиридоне, просфорниках Печерских. Пре­по­доб­ные Спи­ри­дон и Ни­ко­дим 30 лет ис­пол­ня­ли свое по­слу­ша­ние – пек­ли просфо­ры. Пре­по­доб­ный Спи­ри­дон еще при жиз­ни был про­слав­ля­ем от Бо­га чу­де­са­ми. Из­ве­стен слу­чай, ко­гда он по­ту­шил ман­ти­ей за­го­рев­шу­ю­ся пе­кар­ню: огонь по­гас, а ман­тия оста­лась це­лой.

C удовольствием дети попробовали еще теплые, мягкие просфоры. Затем инокиня Фотиния пригласила детей попить чай со сладкой выпечкой в гостевой трапезной обители. Здесь ребят ждали монахиня Евфалия и монахиня Елисавета.

В подарок Центру сестры преподнесли большую икону святителя Николая Мирликийского. Пока дети пили чай с шоколадными коврижками, монахиня Евфалия рассказала о святителе Николае, житие святого и о многих чудесах, связанных со святым.

Подкрепившись телесно, ребята с интересом слушали рассказ. Затем монахиня затронула тему нравственности – напомнила детям о том, что девочкам следует быть опрятными, но следить не только за внешней красотой, но куда более – за красотой внутренней, душевной. А мальчикам не забывать об их призвании – быть защитниками, во всех смыслах: иметь отвагу, чтобы защищать слабых, поддерживать нуждающихся в этом. А еще важно с молодых лет обращаться к Богу, пусть даже в кратких молитвах. Монахиня Евфалия рассказала детям свою детскую историю «общения с Богом», о том, как ее бабушка привела к вере. Этот рассказ постепенно перешел в оживленную беседу, дети рассказывали интересные случаи, задавали вопросы.

Из чайной дети отправились в храм, чтобы поставить свечи, помолиться и написать записки о здравии и упокоении своих близких. При входе дети сразу обратили внимание на украшенный цветочными композициями и букетами большой киот иконы Божией Матери «Скоропослушницы». Инокиня Фотиния пояснила, что накануне Церковь чтила ее память. Образ этот особо почитаем не только у нас в обители, но и во всем православном мире. Пока дети ставили свечи перед образом Богородицы, инокиня рассказала им историю этого образа.

Не могли не заметить сестры и руководители того восторга, с которым ребята знакомились со всем новым в обители. Верно говорится: «лучше один раз увидеть, чем несколько раз услышать». Дети увидели обитель своими глазами, познакомились с сестрами и уже сами сделали для себя какие-то выводы, захотели приехать вновь, чтобы в следующий раз познакомиться с новыми послушаниями, пообщаться сестрами, которые их выполняют и вновь поклониться святыням, которые находятся во Введенском храме.