четверг, 16 мая 2019 г.

О святых женах-мироносицах

Третью неделю по Пасхе святая Церковь посвящает святым женам-мироносицам - женам, которые в ночь Воскpесения Хpистова спешили ко Гpобy Господню с миpом в pyках, чтобы возлить благовонные аpоматы на Тело Спасителя. Считается, что это традиционный православный «женский» день.
На этой неделе в женскую исправительную колонию №7 приехали клирики и сестры Введенского женского монастыря. В домовом храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» собрались верующие женщины, чтобы совместно помолиться за Божественной литургией, исповедоваться и Причаститься Святых Христовых Таин. Богослужение совершил иеромонах Тихон (Просыпкин), исповедовал верующих настоятель храма протоиерей Александр Гуляев. В завершении Литургии отец Александр обратился к собравшимся с пастырским словом о святых женах-мироносицах.
Женам-мироносицам первым явился воскресший Спаситель. От них произошло пасхальное приветствие «Христос воскресе!» Из Евангелия мы узнаем, какую неколебимую веру проявляют они. Именно жены-мироносицы оказываются “Апостолами к Апостолам”, от них Апостолы узнают о Воскресении.