среда, 1 мая 2019 г.

Детский пасхальный концерт

1 мая, в среду Светлой седмицы, в нижней трапезной обители состоялся детский пасхальный концерт. К этому дню заранее готовились и воспитанники детского дома «Ровесник», и певческие коллективы детей прихожан Введенского храма. Пасхальную встречу открыли торжественным многоголосным: «Христос Воскресе». Игумения обители Мария поздравила всех выступающих и гостей со светлым праздником Пасхи.

Первым выступил воспитанник детского дома «Ровесник» Сашенька, который прочёл стихотворение М.Лермонтова «Бородино». Мальчики-прихожане под управлением регента монастыря монахини Варсонофии, девочки под управлением регента послушницы Елисаветы, дети-сироты под управлением монахинь Августы и Агнии исполнили канты, духовные песнопения и песни военных лет. Приближается  День Победы, поэтому немалая часть произведений была посвящена Отечеству и победе в Великой Отечественной Войне. Концерт прошел в теплой семейной атмосфере, все зрители: и сестры обители, и родители детей прихожан и педагоги детей-сирот подпевали детям знакомые произведения. В завершении концертной программы игумения от имени сестер поблагодарила юных певчих, поздравила их с праздником Христова Воскресения и вручила подарки: куличи, яйца, сладости, сувенирные ложечки и ремни. Пока дети пили чай со сладостями за праздничным столом, монахиня Ювеналия побеседовала с ними о празднике Пасхи и рассказала, что этот праздник прообразует нам Царствие Небесное. Неслучайно мы готовились к встрече Пасхи весь Великий пост, очищая свои души. Так же мы готовим душу и ко встрече с Самим Господом всю свою земную жизнь. Напитавшись телесно, дети отправились на экскурсию в храм. Монахиня Евфалия рассказала детям о том, как Святая Церковь проводит дни Святой недели, указала детям на раскрытые Царские врата и пояснила, что они символизируют раскрытые для всех верующих врата Царствия Небесного. Дети помолились у святых мощей и икон храма, поставили свечи. Монахиня Евфалия рассказала детям про икону Божией Матери «Скоропослушница».

Помолившись у святынь храма, дети и педагоги дружно отправились на колокольню, звонить во «вся красная». Инокиня Екатерина рассказала детям о звоннице и колокольном звоне, а затем каждый, кто хотел, сам позвонил в колокола.