суббота, 29 июня 2019 г.

Как велик сонм святых Русской земли

Каждый год второе воскресенье по Пятидесятнице Русская Православная Церковь совершает память "всеблаженных и богомудрых угодников Божиих" – всех святых, просиявших своей жизнью и подвигами в земле Русской и непрестанно молящихся о ней.
Накануне праздника инокиня Фотиния встретилась с воспитанниками детского дома «Ровесник». На занятии дети узнали, как велик сонм святых Русской земли. Все они - наши помощники и предстатели перед Богом на протяжении всей нашей земной жизни.

Ребята продолжили изучать мытарства, на этот раз инокиня Фотиния остановилась на 11, 12 и 13 мытарствах: гордости, гнева и злопомнения. В ходе беседы дети сами предложили, какие поступки будут рассматриваться и осуждаться на этих мытарствах и какие добродетели следует совершать, чтобы избегать грехов.

Затем ребята прочитали рассказ «Лесник Гордей» из полюбившейся им книги «Алтарь затворенный» и побеседовали о духовных вопросах произведения.

На занятие инокиня Фотиния привезла икону преподобного Сергия Радонежского – игумена Русской земли. Дети, собравшись вокруг образа преподобного, помолились об укреплении их веры, помазались святым маслом от мощей преподобного Сергия.