воскресенье, 8 сентября 2019 г.

Дорогому батюшке - 81

8 сентября, в день памяти святых Адриана и Наталии, нашему дорогому батюшке, основателю и духовнику Введенского женского монастыря, исполнилось 81 год. Совместно помолиться за Божественной литургией и поздравить духовника приехали священнослужители, сестры, прихожане и гости.

В завершении Божественной литургии поздравление духовника продолжилось в трапезной Введенского монастыря.

Иеромонах Даниил (Маханов) вручил батюшке большую Богослужебную просфору и от имени всех гостей поздравил батюшку с днем рождения.

«Все мы пришли в обитель, чтобы спаси свою душу. Без духовного наставника и руководителя это сделать сложно. Старец Ефрем Катунакский рассуждает так: «Исследуйте глубже, откуда исходит послушание. От Триипостасного Божества. Христос говорит: “Я сошел… не для того, чтобы творить волю Мою, но волю Пославшего Меня Отца…” (Ин. 6:38). Отсюда начинается послушание. Поэтому, кто творит послушание, тот становится подражателем Христу!»

Благодарим батюшку и благодарим Бога, Который в лице батюшки дает нам пример послушания, терпения, благоразумия и других добродетелей».

К поздравлению присоединилась эконом обители инокиня Феонила и преподнесла батюшке букет. «Все мы - Ваши чада. Вы знаете каждого из нас, кому что сказать, кого как утешить, направить. Вы учите нас воспитывать себя, приучать к добродетелям. На память приходят слова преподобного Серафима Саровского: «Стяжи дух мирен и вокруг тебя тысячи спасутся». Вы - пример этой фразы, через Ваш мирный дух и мы учимся и следуем за Вами. Многая лета в крепости духа и сил!»

Пекарь монастыря монахиня Анастасия преподнесла батюшке большой бисквитный торт и обратила внимание на то, что он украшен осенними плодами: яблоками, виноградом, ягодами калины и пожелала, чтобы все батюшкины труды были так же украшены плодами добродетелей.

Вышивальщицы обители тоже подготовили батюшке подарок - часть богослужебного священнического облачения – пояс с надпистью: «Благословен Бог препоясуяй мя силою Своею». Это продолжение работы облачения белого цвета.

Гончары обители подготовили батюшке свои подарки – глиняные изделия: чайник и блюда. Монахиня Феофила сравнила изготовление глиняного изделия с тем, как Господь нас готовит к Царству Небесному: лепит, крутит, обжигает, расписывает, затем снова обжигает, чтобы создать крепкий сосуд, «так и вас Господь ведет путем непростым, чтобы изготовить поистине крепкий и достойный сосуд»

От имени сотрудников Межрегионального общественного фонда содействия духовному просвещению «Вознесение» монах Вячеслав передал поздравление, пожелание Божией помощи в пастырском служении Богу и людям и вручил памятную грамоту.

Поздравить с днем рождения батюшку приехал Кузьмичёв Александр Станиславович - заместитель Председателя Правительства Ивановской области.

«От имени депутатов городской думы, от себя лично и от всех православных верующих жителей нашего города хочу поздравить с днем рождения нашего дорогого любимого батюшку. Батюшка для всех нас является тем столпом православия, тем светом, который ведет нас к Господу. В революционные годы ХХ столетия на Иваново-Вознесенской земле много храмов было разрушено, но с Божией помощью, по молитвам таких старцев наш народ идет к православию. Сегодня Введенский монастырь является кремлем Иваново-Вознесенской земли. По милости Божией, это является заслугой нашего дорогого батюшки.

Благодарю Бога, что Вы живете на нашей Иваново-Вознесенской земле, несете свет Православия, укрепляете нас духовно. Благодаря молитвам священнослужителей и Божественной Литургии, которая совершается в наших православных храмах, по молитвам монашествующих, все с Божией помощью устраивается.

Вас любит Ваша паства, для нас это большой и светлый праздник. Многая, благая лета, нашему дорогому батюшке, светильнику нашей большой семьи!»

От  братии архиерейского подворья храма преподобного Сергия Радонежского поздравили батюшку с днем рождения настоятель иеромонах Николай и священнослужитель иеромонах Кирион, они преподнесли батюшки подарки: сыр и мед, изготовленные на подворье. «Когда нас настигают проблемы и неприятности, Вы учите доверять Богу: «Господь же все видит, все знает, все управит» и действительно, спустя время, все само собой управляется. С годами понимаешь, что самый большой навык, которому нас учит батюшка, - это доверяться Господу во всех своих делах, невзгодах, скорбях и радостях. Жить по воле Божией - и есть смысл нашей жизни. Хочется Вас поблагодарить за тот опыт, который Вы стараетесь нам передать, пожелать Вам силы и благодати».

Украсили этот праздничный обед своим пением сестры монастыря, которые исполнили духовные канты. Поздравила батюшку с днем рождения и монахиня Ксения, которая несла послушание келейницы покойного архиепископа Амвросия (Щурова). Матушка Ксения исполнила несколько произведений на скрипке, одно из который она посвятила покойной насельнице Введенского монастыря монахине Мариамне, почившей 6 лет назад в этот день.

Гостья София, которая окончила Академическое музыкальное училище при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского исполнила произведение Жана- Батиста Арбана «Блестящая фантазия» на трубе.

Батюшка утешил всех пастырскими наставлениями, а в конце трапезы вручил каждому из гостей памятные подарки – шоколадки с изображением монастырского подворья и духовными наставлениями.