суббота, 28 сентября 2019 г.

Маленькие гости Введенского монастыря

«Это инок Сергий на заре молится с небес о нас с тобой!» - гласит песнопение о преподобном Сергии. Вместе с сестрами Введенского женского монастыря слова этой песни и других подпевали маленькие гости - дети Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. 28 сентября в обитель приехали 17 детей Центра вместе с воспитателями.

Некоторые из них впервые увидели Введенский храм и познакомились с сестрами. Монахиня Ювеналия и инокиня Фотиния  встретили гостей в храме. Рассевшись полукругом вокруг монахини Ювеналии, дети внимательно слушали ее рассказ о монастыре, храме и святых угодниках, о цели христианской жизни. Дети узнали, как правильно креститься и почему так важно молиться за своих близких – живых и усопших. Ребята помолились и зажгли свечи у святынь, приложились к мощам и иконам.

Продолжилась эта встреча в монастырской трапезной, где дети попили чай с шоколадной коврижкой, а певчие обители инокиня Василисса и послушница Мария подготовили для гостей концерт.

Инокиня Фотиния вручила всем маленьким гостям подарки: шоколадки, вязанные тапочки, которые пожертвовали благодетели из Москвы, а маленьким девочкам достались куклы.