четверг, 14 октября 2021 г.

Причастие Александра Кувшинова


Невозможно переоценить значение Причастия для православного христианина. В нем залог будущего воскресения и бессмертия. О том, что мы его непременно получаем во время причащения, Господь сказал ясно и определенно: «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную; и И воскрешу его в последний день» (Ин. 6, 54).

Христовы Тайны являются Божественной пищей, которая таинственным и неприметным образом изменяет наше естество, подготавливая его для вечного бытия в Царстве Небесном.

Помня о значении причащения для будущей жизни, христиане перед смертью стремятся приобщиться Святых Таин.

11 октября около 17 часов в монастырь позвонила Анна Николаевна Кувшинова, супруга Александра – члена общества «Надежды», и сообщила, что ее муж умирает и ему очень плохо. Говорить он уже не мог, но подтвердил, что хочет причаститься и получить напутствие от священника.

Кувшинов Александр Тимофеевич (01.10.1946) - певец-вокалист. Получил премию имени Почетного гражданина города Иванова за активную общественную деятельность. Внес огромный вклад в развитие Ивановской филармонии. А в 90-е годы прошлого столетия, будучи уже больным, давал сольные концерты с очень разнообразным репертуаром: неаполитанские, украинские песни, арии из оперетт и опер, эстрадные, военные и русские народные песни. Являлся учредителем Ивановской областной общественной организации инвалидов-опорников «НАДЕЖДА».

Александр уже много лет лежал на постели и не передвигался. Несколько лет назад священнослужители причащали Александра, но потом была многолетняя пауза. Сестры приезжали на праздники и поздравляли Кувшиновых, но на этом все и заканчивалось. После каждого посещения этой семьи на душе была радость. Когда Александр мог еще говорить, то он всегда благодарил сестер. Господь сподобил Святого Причастия Александра за несколько часов до смерти. Иеромонах Тихон (Просыпкин) исповедовал и причастил раба Божьего Александра. Поздно вечером в этот же день он мирно отошел ко Господу. После такого события, хочется прославить Бога, который никогда не торопится и никогда не опаздывает!

Просим святых молитв об упокоении Александра и Галины.