пятница, 8 октября 2021 г.

О преподобном Сергие


8 октября вся православная Церковь отмечает день памяти преподобного Сергия Радонежского - игумена Русской Земли. Преподобный Сергий, во всем соблюдший заповеди Христовы, относится к числу святых угодников, в душе которых "сотворила обитель Святая Троица; он сам сделался "обителью Святой Троицы", и всех, с кем общался преподобный, он возводил и приобщал к Ней.


В День памяти Сергия Радонежского инокиня Фотиния побывала у детей детского дома «Ровесник» и провела первое в этом учебном году занятие. Ребята прекрасно знают и почитают преподобного. Они не раз посещали Троице-Сергиеву Лавру, где почивают мощи святого. Первая часть беседы с детьми была посвящена житию преподобного, ребята вспомнили последнюю поездку к преподобному, которая состоялась этим летом. В тот день паломников в Лавре было очень мало, и дети спокойно, без суеты смогли помолиться и попросить заступничества святого Сергия Чудотворца.

Вторую часть занятия посвятили нашим привычкам. Какие они бывают?

В Акафисте Архистратигу Михаилу есть такие слова : "...Архистратиже Божий, избавляяй и храняй нас от бед и напастей, паче же от злых навыков и грехов наших".

Дети рассказали о своих привычках. Пришли к единому мнению, что для того, чтобы привычки были хорошими, нужно трудиться и понуждать себя к хорошему. С детства себя приучать к чтению Евангелия, исповедаться и причащаться. Делать добро и не грубить старшим.

В конце занятия помолились преподобному Сергию Радонежскому.

Все дети получили шоколад.

Во время встречи были соблюдены все эпидемиологические меры предосторожности.