четверг, 28 марта 2013 г.

У детей с ограниченными возможностями здоровья

26 марта в Стационарном отделении медико-социальной реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья г. Иваново при СРЦН прошла первая встреча детей с сестрами Введенского женского монастыря. На встрече присутствовало 20 детишек. Сестры рассказали детям о Дне православной книги, вместе посмотрели три коротких документальных фильма из серии «Закон Божий» о мире, о Боге, о свойствах Божиих, провели викторину на тему «Православная книга».


Основная часть встречи была посвящена теме «Святые». Сестры рассказали ребятам о том, кто такие святые, прочитали житие преп. Марии Египетской, которая считается образцом истинного покаяния. Свой рассказ сестры сопровождали демонстрацией красочных иллюстраций из жития. В заключение встречи дети приложились ко кресту и были помазаны св.маслом, привезенным от мощей свт. Спиридона Тримифунтского.
Хочется отметить, что многие дети отделения из неблагополучных семей, но в храме когда-либо бывали практически все. В стационаре для ребят созданы замечательные условия, воспитатели относятся к ним с любовью и заботой, но дети нуждаются в духовном окормлении и поддержке. Сестры выразили надежду, что встречи с детьми из отделения медико-социальной реабилитации станут регулярными.