пятница, 29 марта 2013 г.

В центре подготовки приемных родителей

Около полутора лет назад трудницей Введенского монастыря Ириной на базе Центре подготовки приемных родителей и сопровождения замещающих семей на базе областного государственного образовательного учреждения (ОГОУ) для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Ивановский детский дом Ровесник» была создана изостудия «Солнышко». Все это время несколько раз в неделю на занятия в изостудию собираются дети из замещающих семей, возраст которых от 3 до 10 лет. На этих занятиях ребята не только рисуют, но и получают первые знания о Боге, о вере, а вместе с ними и их родители, многие из которых совсем не воцерковлены. Занятия специально проводятся вечером, когда рабочий день закончен, чтобы как можно больше родителей могли прийти со своими детьми. Некоторые приходят семьями. И мамы, и папы, и их дети с удовольствием рисуют и слушают, о чем во время занятия рассказывают сестры монастыря.



28 марта прошло очередное занятие. Оно было посвящено православной книге. Ребята и их родители узнали о том, что такое православная книга и какой она бывает. Затем в своих работах ребята с помощью родителей изобразили обложку православной книги, какой они себе ее представляют.

В заключение встречи каждому ребенку сестры монастыря вручили Букварь для совместного обучения письму, русскому и церковнославянскому чтению и счету, а администрациям Детского дома «Ровесник» и Центра опеки были переданы книги Б.Кузык и Л.Литвин«Семья – малая церковь».