вторник, 14 января 2014 г.

Елка в колонии

Идут рождественские святые дни, и сестры социального отдела Введенского монастыря продолжают поздравлять своих подопечных с Рождеством Христовым. 13 января монахини Макария (Беккер) и Ювеналия (Морозова) посетили женскую колонию №7 г.Иваново. Сестры привезли собой заранее подготовленные открытки с изречениями святых отцов и развесили их на елке, наряженной женщинами в домовой церкви колонии. После совместной молитвы женщины стали срезать с елочки поздравления-поучения. Кому-то попалось наставление о пользе молчании, кому-то о смирении и терпении – каждая нашла в открытке совет на пользу душе.
Срезали поучения с елочки и сотрудницы колонии – для них это тоже был праздник. Все женщины – члены православной общины получили рождественские подарки, а начальник колонии – рождественскую овечку, испеченную сестрами в обители. Сестер всегда ждут в колонии: заключенные женщины заранее готовят вопросы, чтобы посоветоваться, как следует поступать в разных жизненных обстоятельствах. Ждали сестер и в этот раз – женщины изготовили большую праздничную открытку со словами поздравления:
"Дорогие наши пастыри, духовные учителя и наставники. От всего сердца поздравляем вас с праздником Рождества Христова! Желаем вам душевного мира, долголетия. чтобы Божия благодать всегда была с вами, и ее частичка доставалась нам - вашей пастве. Храни вас Господь!
Православная община ФКУ ИК-7

Венчала встречу беседа - монахиня Макария рассказала женщинам о духовном смысле праздников Боговоплощения и Богоявления.