суббота, 4 января 2014 г.

"Не количество, а качество"

4 января, в день памяти вмц. Анастасии Узорешительницы, - праздник в женской колонии №7. С 1993 года на территории колонии стоит часовня в честь вмч. Анастасии, летом здесь всегда много посетительниц – женщины приходят помолиться, поставить свечку. Зимой литургию служат в домовой церкви в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница». Домовая церковь небольшая, потому по традиции в сам праздник Великомученицы – Небесной Покровительницы всех в узах находящихся – литургия совершается на переносном престоле в клубе колонии.
Клуб вмещает около 300 человек, сегодня женщин было меньше – около 100, но как сказали священнослужители, сегодня женщины «взяли не количеством, а качеством» – все молились, никто не выбегал покурить, как это случалось прежде, многие исповедовались, причащались.

Перед литургией архимандрит Амвросий (Юрасов) и протоиерей Александр (Гуляев) сказали слово о предстоящем богослужении, празднике, о смысле жизни и покаянии, а затем всю службу исповедовали. Иеромонах Тихон (Просыпкин) в сослужении иеродиакона Елеазара (Титова) совершил Божественную литургию. За литургией пели сестры Введенской обители – близнецы послушницы Ирина и Лариса Садыковы. Перед таинством исповеди с осужденными беседовала монахиня Макария (Беккер), помогая в исповеди остановиться на главном, что мешает исправляться.