суббота, 27 июня 2015 г.

Благословение из дома Божьего

Сегодня – последняя суббота июня, в монастырской трапезной сестры ждут гостей – 70 человек малоимущих, направленных Отделом социальных гарантий и социального обслуживания.
Гости обычно приходят заранее – кто за час, кто за два до начала обеда. Это время они проводят в храме, чтобы помолиться, поставить свечи. Сестры церковницы украшают цветами храм перед праздничным воскресным богослужением.
- Красивые цветы! Ромашки? – поинтересовалась у церковницы одна из гостей-малоимущих.
- Хризантемы, только они уже подвяли, вместо них поставим свежие букеты.
- Позвольте несколько веточек взять, дома во святом уголке поставить, как благословение из храма - дома Божьего? – так и завязалась беседа. Наталья  часто навещает больных, престарелых, старается  рассказывать о Боге, о Церкви, молится с ними.

С молитвы всегда начинается и трапеза во Введенской обители. Как и на сестринской трапезе, на обеде у малоимущих тоже есть традиция – сестры рассказывают гостям о святых, чтимых в этот день и о приближающихся праздниках.

Сегодня день памяти пророка Елисея – гости узнали о жизни и чудесах святого пророка. У одной из сестер обители – монахини Елисеи – сегодня день Ангела. Чтобы угостить всех малоимущих, матушка Елисея напекла для них сладких рогаликов к чаю.

Сестры рассказали гостям и о приближающемся всероссийском празднике – Дне семьи, любви и верности, который отмечается в день памяти святых муромских князей Петра и его супруги Февронии. Эту святую семейную пару православные христиане почитают, как особых покровителей семьи и брака.
Всем маленьким гостям сестры вручили сладкие подарки.