суббота, 13 июня 2015 г.

Во взрослую жизнь с молитвой

 Наши подопечные – подростки из детского дома «Ровесник» благополучно сдали экзамены. Впереди – выпускной вечер, а за ним выбор учебного заведения. Восемь выпускников решают, кем быть: одному ближе экономические специальности, другой решил избрать профессию повара, третий - столяра. Есть среди выпускников и музыкант – отроковица Анна – участница многих вокальных конкурсов, собирается поступать в музыкальное училище. Анну хорошо знают сестры обители – она участвовала в Рождественском представлении во Введенской обители.
Впереди – прощание с детским домом, с привычным укладом, с сестрами Введенского монастыря, которые более четырех лет встречались с ребятами, рассказывали им о Боге и вере, помогали материально. Вот и сейчас социальный отдел монастыря, благодаря помощи жертвователей, подготовил для воспитанников детского дома подарки: для выпускников – платья, костюмы, обувь к выпускному балу, а для младших воспитанников – одежду, обувь, спортивные принадлежности для летнего отдыха.

Последние занятия с выпусниками. Сегодня говорили о праведном Иоанне Кронштадтском. В юном возрасте святому нелегко давалась грамота. Мальчика это печалило, он горячо молился Богу о помощи. Однажды ночью произошло чудо: "точно завеса спала с глаз, как будто раскрылся ум в голове", "легко и радостно так стало на душе" – вспоминал об этом святой. Он стал читать гораздо лучше, стал хорошо понимать и запоминать прочитанное. С той поры отрок Иоанн стал отлично учиться: одним из первых окончил училище, а затем духовную семинарию и Духовную Академию. Инокиня Фотиния рассказала подросткам о жизни святого, о его служении в г. Кронштадте. В конце занятия все вместе помолились Дорогому батюшке, как называли святого при жизни. Обратились и к наставлениям недавно прославленного старца Паисия Святогорца на тему молитвы – главного духовного оружия.

В этом году группа воспитанников заметно сократилась: некоторые дети, наконец, обрели семьи - их взяли родные и близкие; и ушедшие и оставшиеся готовятся к вступлению во взрослую жизнь.

Мы не знаем, что ждет подростков за оградой детского дома. Дай Бог, чтобы в будущем, когда придется делать выбор между добром и злом, они сумели найти в себе силы принять правильное решение. Сейчас подросткам-выпускникам как никогда нужны молитва и духовное поддержка. Ребята готовятся к воскресному дню, чтобы причаститься Святых Христовых Таин во Введенской обители.

Просим святых молитв о наших выпускниках, чтобы Господь укрепил их и направлял на жизненном пути.