пятница, 19 июня 2015 г.

Там, где истинная свобода

Женская колония – сложный мир, где на ограниченной территории собраны вместе люди с трагическими судьбами, разными характерами, в большинстве – совсем непростыми. Железные двери с решетками, КПП со строгой охраной - здесь ощущается враждебное настроение со всех сторон. Но есть на территории колонии один уголок, где царят мир и покой. 


«Люблю здесь петь», - певчие сестры не раз замечали, что Литургия в домовом храме колонии отличается от богослужения в простых храмах. Осужденные сами читают часы, молитвы ко святому Причастию. В положенное время ставят аналой для чтения апостола, готовят чайники с теплотой для причастников. Осужденные делают все слажено и благоговейно. Здесь прихожанки на какое-то время забывают о решетках и высоких заборах с колючей проволокой, за дверями храма остаются все обиды и ссоры. 

В повседневном графике у осужденных мало свободного времени, не всегда его хватает и для чтения святоотеческой литературы и молитвы, поэтому Литургия и проповеди клириков Введенской обители – главный источник духовного подкрепления для верующих осужденных женщин.
18 июня в храме иконы Пресвятой Богородицы "Скоропослушница" колонии №7 иеромонах Тихон (Просыпкин) вновь совершил Божественную литургию, настоятель храма - протоиерей Александр (Гуляев)  исповедовал осужденных, за богослужением пели сестры обители: монахини Вероника и Христина, а в тюремной домовой церкви - островке свободы молились осужденные женщины.