вторник, 23 июня 2015 г.

Молитва к Небесной Царице

Маленькие дети всегда с интересом слушают рассказы о святых, ангелах, об иконах Божией Матери. С особым, искренним дерзновением обращаются они с просьбами к небесным заступникам в своих молитвах.
Накануне дня памяти образа Божией Матери «Достойно есть» сестры Введенской обители встретились со своими подопечными – воспитанниками Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. На занятии дети услышали историю этого почитаемого образа:
«В конце Х века недалеко от Афонского Карейского монастыря в келье жил один старец-отшельник со своим послушником. Однажды старец отправился к всенощному бдению в храм, а послушник остался в келье вычитывать молитвенное правило. При наступлении ночи он вдруг услышал стук в дверь. Отворив её, юноша увидел перед собой незнакомого монаха, который попросил разрешения войти. Послушник впустил его, и они вместе начали молитвенные песнопения.

Так текла их ночная служба своим порядком, пока не настало время величать Пресвятую Богородицу. Став перед Её иконою «Милующая», послушник начал петь общепринятую молитву: «Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим...», но гость остановил его и сказал: «У нас не так величают Божию Матерь» – и запел иное начало: «Достойно есть, яко воистину, блажити Тя Богородицу, Присноблаженную и Пренепорочную, и Матерь Бога нашего». А потом уже к сему добавил «Честнейшую Херувим…»

Инок наказал послушнику всегда петь в этом месте богослужения только что услышанную песнь в честь Богородицы. Не надеясь, что он запомнит столь чудесные слова услышанной молитвы, послушник попросил гостя их написать. Но в келье не оказалось ни бумаги, ни чернил, и тогда незнакомец написал слова молитвы пальцем на камне, который стал неожиданно мягким как воск. Затем он внезапно исчез, и инок только и успел спросить у пришельца его имя, на что тот ответил: «Гавриил».

Вернувшийся из храма старец был удивлен, услышав от послушника слова новой молитвы. Выслушав же его рассказ о чудесном госте и увидев чудесно начертанные письмена песни, старец понял, что явившийся небожитель – это архангел Гавриил.

Весть о чудесном посещении архангела Гавриила быстро распространилась по Афону и дошла до Константинополя. Афонские иноки отослали в Константинополь каменную плиту с начертанною на ней песнью Богородице как доказательство истинности передаваемого ими известия. С той поры молитва «Достойно есть» стала неотъемлемой частью православных богослужений. А икона «Милующая» вместе с прежним названием именуется также «Достойно есть».

Услышав историю чудесной иконы, дети приложились к образу Царицы Небесной, а сестры помазали их освященным елеем.

Накануне мы чтили память святых: святителя Кирилла, архиеп. Александрийского, преподобного Кирилла, игумена Белоезерского, и праведного Алексия Мечева. Среди воспитанников Центра оказались именинники. Сестры поздравили маленьких Кирилла и Алексея с днем памяти их небесных покровителей и со всеми детьми хором пропели: «Многая лета!»