четверг, 10 сентября 2015 г.

11 сентября - День трезвости

В преддверии Всероссийского праздника Дня трезвости сестры социального отдела Введенского монастыря провели ряд занятий со своими подопечными: сиротами – воспитанниками младшей и старшей групп детского дома «Ровесник», а также с постояльцами Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

На занятиях дети узнали, что дата 11 сентября не случайно была выбрана для Дня трезвости. В этот день Церковь чтит память усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Сестры рассказали детям житие Крестителя Иоанна, а также историю его мученической кончины. Как известно, его обезглавили по приказу Ирода Антипы, который на пиру был разгорячен вином. В Евангелии подчеркивается, что данное злодеяние произошло именно во время пиршества, когда все были пьяны.

Главной целью занятий было - донести до маленьких подопечных то, как опасна привычка винопития. Сестры побеседовали с детьми о вреде алкоголизма, о том, какие пагубные последствия он влечет. К сожалению, многие из них не понаслышке знают, что такое алкоголизм близких людей. Дети приняли активное участие в беседе и сами приводили примеры на тему разговора.