воскресенье, 20 сентября 2015 г.

День рождения Богородицы

20 сентября, в преддверии праздника Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, трудница Введенской обители Ирина навестила постояльцев Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Занятие решили провести на открытом воздухе, на лужайке Центра.
Трудница рассказала детям о наступающем празднике: о родителях Пресвятой Богородицы праведных Иоакиме и Анне, о древнем знатном роде, в котором глубоко верили в Бога. Господь послал им нелегкое испытание - у них не было детей.
Ирина пояснила детям, что в те времена считалось, что если у людей нет детей, то они - грешники и так наказывает их Господь за грехи.
Много пришлось претерпеть праведным родителям Богородицы: над ними подсмеивались, их осуждали. Но супруги старались не обижаться на злые и несправедливые слова и по-прежнему жили праведно и горячо молились Господу. Когда надежда уже почти оставила святых, Господь вознаградил их за долготерпение и веру. У праведной четы родилась долгожданная Дочь Мария - Пресвятая Владычица наша Богородица. И это было чудом - ведь Иоаким и Анна были уже очень пожилыми людьми. Богу подвластно все, недаром Его называют Всемогущим. 
Дети вместе с Ириной помолились перед образом Пресвятой Богородицы и прочитали тропарь праздника, а затем приступили к занимательным играм. Все ребята получили сладкие подарки.