пятница, 25 сентября 2015 г.

День памяти блаженного Алексия Елнатского

День памяти святого блаженного Алексия Елнатского для сестер, прихожан, паломников Введенской обители – особый праздник. В храме монастыря покоятся мощи святого, каждую неделю после Божественной Литургии служится молебен перед ракой святого, а в день памяти, 25 сентября, совершается праздничное богослужение и молебен с акафистом нараспев.
В этом году после богослужения сестры, несущие послушание в комиссии по канонизации святых нашего края, монахини Афанасия (Васильева) и Ювеналия (Морозова) пригласили всех желающих на экскурсию в музей новомучеников и исповедников Ивановского края, который находится на территории
монастыря.

Тропарь, глас 4
Христа ради юродство приял еси и мученическаго венца сподобился еси, и дар пророчества от Бога стяжал еси, за негоже и заключение претерпел еси, святый блаженный Алексие, моли милостивого Бога грехов оставление нам даровати.

Кондак, глас 4
На раскаленные плинфы быв поставлен еси, паче всех Христа Бога возлюбил еси и сердце мучителево любовию своею уязвил еси, о грядущем в его доме несчастье увидев еси, святый блаженный Алексие, и от наших домов молитвою своею напасти отгони и коварство духов злобы разори.