суббота, 5 сентября 2015 г.

Беседа в детском доме "Ровесник"

По традиции большие православные праздники отмечаются несколько дней. Эта неделя – Попразднство Успения Пресвятой Богородицы. Православная церковь во время всех Богослужений этой недели вспоминает этот праздник. В монастырях и приходских храмах всю неделю читается канон и звучат песнопения, посвященные Успению. Они дают возможность всем верующим глубже проникнуться смыслом празднуемого события.
В день Отдания праздника встречу с детьми-сиротами детского дома «Ровесник» сестры Введенского монастыря посвятили Пресвятой Богородице.
Рассказали житие Божией Матери и показали фильм про празднование Успения Божией Матери на острове Кефалония в Греции. Удивительное событие сопровождает этот праздник: с окрестных гор в православный храм сползается огромное количество змеек. В этот день они совершенно не опасны. Прихожане - взрослые и дети - без всякой опаски прикасаются к ним и гладят их. Это безусловное чудо вызвало у ребят огромный интерес. Они с удовольствием посмотрели фильм, и после просмотра задали сестрам много вопросов.

Встреча прошла в праздничной, оживленной обстановке, в заключение которой все вместе, сестры и дети, помолились Божией Матери. Перед уходом сестры еще раз поздравили ребят с праздником и угостили их шоколадками.